Перейти к содержимому

О пользе витилиго


Рекомендуемые сообщения

Тут уже один раз поднимали тему насчет положительных моментов витилиго, однако она куда-то не в ту сторону съехала. Точнее, стали обсуждать механику. Я же предлагаю каждому задуматься над более тонкими материями.

Вы никогда не задумывались, что витилиго вам больше дает, нежели отнимает?

Рассмотрите это, как любой комплекс. У каждого человека комплексы служат толчком к чему либо: заниженая самооценка — к желанию доказать свою значимость, бедность в детстве — к стремлению избежать этого в своей жизни, и так далее. Лидерские качества ведь рождаются далеко не у тех, кто идеален и чист, а у тех, кто имеет какой-то очень серьезный комплекс, толкающий его на работу в нужном направлении.

Так же и витилиго дает нам всем толчок для развития в чем-то, рождает мотивы, которые двигают вас в сторону самосовершентсования и поиска. Иными словами, заставляет двигаться.

Лично мне витилиго и поиски его лечения дали лишний повод задуматься о том, что стрессы и зацикленность на проблемах отравляют жизнь, делаяя ее невыносимой. В моей жизни витилиго было лишь одной из многих серьезных проблем, но сейчас не является проблемой в принципе. Более того, как теперь я могу открыто поблагодарить своих родителей за то, что они во мне развили массу комплексов в свое время (не будь их, не имел бы того, что имею сейчас), я так же могу поблагодарить природу за то, что она "наградила" нашим общим недугом. Его наличие заставляет РАЗВИВАТЬСЯ, следить за здоровьем, питанием, как-то регулировать свою жизнь и работать над своим внутренним миром. У меня нет ни малейших сомнений, что это сказывается сейчас и скажется еще больше в будущем. Более того, я уверен, что наш форум ждет очень большое будущее — тут тоже нет ни единой мысли негативной, иначе я бы давно плюнул на него. А ведь не будь витилиго, неизвестно, как бы повернулась судьба данного ресурса.

Скорее всего, большинству вышеописанная политика и сама постановка вопроса пока что покажутся странными, но, поверьте, во всех книгах не зря пишут, что жаловаться на судьбу нельзя ни в каком случае — она (судьба) за это обидится и навалит на вас еще больше проблем. Именно поэтому сказать "спасибо" не помешает даже за витилиго. В какой-то мере оно делает вас лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 115
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я полностью с вами согласна вит действительно меняет мировозрение, начинаешь работать над собой. хочется стать умнее, лучше, начинаешь следить за здоровьем, стараешься помочь людям, чтобы заметили тебя, как личность, а не человека с пятнами. Не знаю как другие, а я стараюсь довести свое тело и душу до совершенства(не знаю получается или нет), чтобы вит бросался в глаза в последнюю очередь. А вообще анализируя 

свою жизнь, я в какой то степени рада, что вит существует на мне (лишние люди отсеиваются, остаются рядом те кому дорога я как личность не зависимо от состояния кожи), конечно хотелось бы избавится от него, но с другой стороны не хотелось бы вылечится полностью, вдруг судьба захочет отнять, что то взамен более важное и ценное для меня. Мне кажется нужно расставить приоритеты в своей жизни и понять, может вит это самое страшное испытание, которое нам послано с выше, а в основном то все хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вполне может быть, что для нас, владельцев витилиго, это - самое страшное, что может быть :-)

По крайней мере, можно воспринимать его так, и остальное будет казаться мелочью. А справишься с витилиго - сможешь все потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin ты прав на сто процентов. Не хочу много писать, но он круто изменил мою жизнь, уверен и жизнь всех, только

 не сразу это понимается...

Важно не падать духом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха!

пора бы завести тему: витилиго - это круто, витилиго - это здорово!

ладно,если кому-то хочется думать,что вит укрепляет ваш дух и делает вас несломаемыми - вперед...самообман присущ советскому народу!

единственно с чем согласна,с постулатом о комплексах: комплексы заставляют нас двигаться вперед и достигать вершин..

но это не имеет ничего общего с витом...

мне куда больше приятно укреплять свой дух короткой юбкой,а не париться в 40 жару в джинсах и рубашке...

ладно,живите самообманом и заискивайте перед судьбой,говоря ей спасибо за вит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ха-ха!

пора бы завести тему: витилиго - это круто, витилиго - это здорово!

ладно,если кому-то хочется думать,что вит укрепляет ваш дух и делает вас несломаемыми - вперед...самообман присущ советскому народу!

единственно с чем согласна,с постулатом о комплексах: комплексы заставляют нас двигаться вперед и достигать вершин..

но это не имеет ничего общего с витом...

мне куда больше приятно укреплять свой дух короткой юбкой,а не париться в 40 жару в джинсах и рубашке...

ладно,живите самообманом и заискивайте перед судьбой,говоря ей спасибо за вит

Самообман тут не причем - вы просто не доросли до осознания вышеописанного факта и совершенно не поняли, о чем речь идет. Витилиго рождает точно такой же комплекс, который заставляет двигаться вперед. И, скорее всего, до тех пор, пока вы не измените свое мнение на более позитивное, вам придется "париться в 40 жару".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самообман тут не причем - вы просто не доросли до осознания вышеописанного факта и совершенно не поняли, о чем речь идет. Витилиго рождает точно такой же комплекс, который заставляет двигаться вперед. И, скорее всего, до тех пор, пока вы не измените свое мнение на более позитивное, вам придется "париться в 40 жару".

Да нет, уважаемый модератор,я все поняла...

мой спитч не о том...а о том,что не стоит говорить судьбе запасибо за вит,есть куда более позитивные комплексы,позволяющие двигаться вперед...

я поняла вашу точку зрению,просто я не могу ее принять относительно себя)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, уважаемый модератор,я все поняла...

мой спитч не о том...а о том,что не стоит говорить судьбе запасибо за вит,есть куда более позитивные комплексы,позволяющие двигаться вперед...

я поняла вашу точку зрению,просто я не могу ее принять относительно себя)))

Я так же не согласна с модератором. Не будь у меня витилиго, разве я не двигалась бы вперед?? Двигалась бы еще как двигалась... Вместо того, что бы тратить время на лечение и поиск новых способов лечения, я бы посвящала больше времени своей профессии, карьерному росту... была бы счастлива в любви... а комплекс неполноценности он даже в семейной жизни добавляет психологических проблем в отношениях, излишняя ревность от этого комплекса. Весенние депрессии, когда появляется солнышко, разве наши родные должны от них страдать?

Думаю несогласие здесь от мужской и женской точки зрения. Мужчины никогда не переживали, что не могут прогуляться в юбочке с красивыми ножками.) Ну если, конечно, они не в Шотландии.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно хотелось бы надеть ту вещь, которая нравится, а не прятаться от чужих глаз. Но вы уверены в том, что надев мини юбку при отсутствии вита чувствовали бы себя уверенно или всплыл бы другой комплекс, об этом не узнаешь пока не переживешь. А по поводу советского народа, у нас просто в России дурно воспитанные люди, отсюда и наши с вами комплексы по поводу всего, а не только вита. Если человек немного выходит за рамки общей массы на него начинают косо смотреть, сегодня днем я принимала у себя

четверых американцев надела одежду которая не скрывала всех моих пятен, была удивлена они видя мои пятна не проявили ни каких

эмоций(ни сочувственных взглядов, ни распирающего любопытства, они даже не подали вида, что что-то заметили) и мы чудесно прообщались, я в первые чувствовала себя уверенной с л

юдьми которых увидела первый раз. Теперь 

понятно почему их инвалиды и люди с отклонениями живут полной жизнью, а наши стараются не попадаться на глаза. Пока мы не будем относится к людям с добром не получим взаимности. Добрее нужно относится друг к другу и тогда мы с вами сможем носить

юбки любой длинны не оглядываясь на нашу проблему с кожей. Может мои суждения и занудны, но это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я поняла вашу точку зрению,просто я не могу ее принять относительно себя)))

Вот, это уже более правильная постановка ответа. Это я понимаю прекрасно.

Собственно, я данной темой никого и не пытаюсь переубедить, а просто даю пищу для размышлений. Этакий альтернативный взгляд, который, возможно, заставит кого-то задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю несогласие здесь от мужской и женской точки зрения. Мужчины никогда не переживали, что не могут прогуляться в юбочке с красивыми ножками.) Ну если, конечно, они не в Шотландии.))

Алена, я тебя уверяю, так далеко НЕ все мужчины считают. Очень многих беспокоит их внешний вид, и я отношусь именно к числу таких. Так что, разница полов не играет особой роли тут. Скорее, дорасти надо просто, и уж точно не стоит париться насчет юбок и пр. - все эти вещи в нашей голове исключительно, потому что большинству наплевать совершенно, какие у тебя недостатки физические. Тем более, что витилиго - вещь крайне безобидная. Ну а если кто-то на нее реагирует с презрение - пошли подальше такого человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вместо того, что бы тратить время на лечение и поиск новых способов лечения, я бы посвящала больше времени своей профессии, карьерному росту... была бы счастлива в любви...

Алена, ну почему Вы так? Не нужно расстраивать форумчан :rolleyes:

Я как раз благодаря своему витилиго доросла до директора серьезного бизнес-центра ;) . Работа на порядок интереснее любой другой исполнительской и зарплата, соответственно, тоже. Правда, не специально, все само собой сложилось.

Но почему именно благодаря витилиго – потому что из-за своей депрессии, комплексов и пр. пришлось обратиться к психологу. Там мне мозги и вправили, и после этого все само собой как-то удачно складывается.

Могу даже точно сформулировать, к какому специалисту попала – специалист в области кататимно-имагинативной психотерапии. Может кто-то воспользуется моим советом и опытом и обратиться к такому же специалисту. Должно помочь! ;)

Для особо неверующих скажу, что мое витилиго представляет ужасающую картину :blink: , это не каких-то там два-три пятнышка.

Так что никогда не опускайте руки !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но почему именно благодаря витилиго – потому что из-за своей депрессии, комплексов и пр. пришлось обратиться к психологу. Там мне мозги и вправили, и после этого все само собой как-то удачно складывается.

Замечательный пример! Искренне рад за то, что у вас все стало складно получаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Замечательный пример! Искренне рад за то, что у вас все стало складно получаться.

Чем пример замечателен? Это барышня умничка,а не вит помог...можно находить миллионы косвенных причин и оправданий...но лично я уверена,что Оксана и без вита стала бы директором...и все наши победы мы получили бы и без пятен и куда меньшей кровью...

а с Аленой я согласна не на 100,а на 120% по поводу юбок,весенних депрессий...

мы тут все свои...и если бы людей не волновал вит и то как он отражается на внешности и внутнреннем мире,этих людей бы просто не было на форуме...они сидели бы и тихо радовались жизни...но отчего-то судьба всех свела на этом форуме...

именно от того,что всем нам порой бывает невыносимо больно от мысли.что с нами будет через 20 лет и от неизвестности:будут расти пятна или нет... и проявится ли вит у наших детей...и не уйдет ли самый близкий и родной...и куча других заморочек...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все-таки витилиго изменило мои взгляды на жизнь. Причем весьма сильно.

Из всех видов лечения, которые я испробовала (а пробовала все, кроме Кубы), помог только психотерапевт. Так дома и лежат и аммифурин и витилем и лампы.

Я к чему веду. Как ни крути, витилиго оказывает влияние на жизнь, меняет взгляды. Но чтобы взгляды изменились в положительную сторону, а не наоборот, мне нужна была помощь специалиста. Так что, извините за настойчивость, обращайтесь к психотерапевтам.

А насчет коротких юбок, открытых платьев – когда есть деньги – это не такая уж проблема, салонный автозагар на все тело, побольше шмоток из полупрозрачных тканей – и никаких проблем. Плюс три обязательных правила:

1. Не загорать

2. Солнцезащитный крем 50+ в солнечную погоду

3. Хороший тональный крем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с Аленой я согласна не на 100,а на 120% по поводу юбок,весенних депрессий... мы тут все свои...и если бы людей не волновал вит и то как он отражается на внешности и внутнреннем мире,этих людей бы просто не было на форуме...они сидели бы и тихо радовались жизни...но отчего-то судьба всех свела на этом форуме... именно от того,что всем нам порой бывает невыносимо больно от мысли.что с нами будет через 20 лет и от неизвестности:будут расти пятна или нет... и проявится ли вит у наших детей...и не уйдет ли самый близкий и родной...и куча других заморочек...

Вы уж простите, но вы, судя по вашему настрою, не только через 20 лет от пятен не избавитесь, но и через 40. Я вам, разумеется, этого не желаю, но ваш пессимизм и "весенние депрессии" вам же хуже делают. Нравится с ними жить - живите, никто не запрещет. Многие находят очень большую прелесть в жалости к себе. Вы сюда плакать ходите и искать сочувствие, а я - просто общаться и делиться опытом или обмениваться мыслями, которые могут заставить человека задуматься или мне дадут пищу для размышлений. Почувствуйте разницу, что называется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что, извините за настойчивость, обращайтесь к психотерапевтам.

К псиотерапевтам не обязательно - можно и самому заняться собственным развитием, что также очень эффективно при должном приложении усилий. Тут уже каждый для себя сам выбирает, но смысл один и тот же: голову вправлять надо обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Природа, спасибо, тебе, дорогая, за уродство, потому что иди знай, какой бы самоуверенной я бы была, если б его не имела, и сколько народу бы от этого пострадало - никому не известно. А так сижу страшилищем и не рыпаюсь. Благодарствую, ты очень добра ко мне. Может мне сразу застрелиться? Или потерпеть ещё, как ты считаешь?

Вы вовсе не уродина - вы просто САМИ себя такой считаете. А раз считаете, значит другие тоже на это обращают внимание. Вы попробуйте сменить вектор приложения, выкиньте из головы этот мусор про уродство. Уверяю, если вы сможете избавиться от комплекса и станете себя воспринимать такой, какая есть, то не только люди перестанут реагировать на витилиго, но и само оно может отступить или вы свой способ излечения найдете. Безусловно, придется проделать ОГРОМНЫЙ объем работы и буквально перекроить свое сознание, но это стоит того. Попробуйте, вас не убудет. Быть несчастной и смотреть на витилиго сквозь слезы вы уже пробовали - попробуйте теперь противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я раньше тоже очень сильно переживала из-за своих пятен, так как они у меня с детства, я никогда не ходила летом в юбках и уж тем более не ходила на пляже в купальнике. И тоже считала себя уродиной и очень комплексовала. Но вот пародокс - никто и никогда не считал меня уродиной кроме меня самой! В меня так же влюблялись со мной так же дружили, меня так же хотели мужчины (извените за столь интимные подробности) как и всех других девушек не обременненых проблемой витилиго. Я вышла замуж и мой муж помогает мне в лечении витилиго только потому что, он видит как для меня это важно, а не потому что ему не нравится моя кожа ( кстати кожа у меня замечательная, просто не ровного цвета)))).

Так вот в прошлом году я сьездила на мертвое море (ММ) ( я писала об этом в соответствующей теме) и эта поездка изменила мое отношение к проблеме витилиго в корне. Я просто больше не считаю это проблемой, весь секрет в том, что на ММ приезжают в основном лечиться и не только от витилиго. И вот после того как я увидела какие у людей бывают действительно проблемы, и какие бывают болезни, то я поняла что наше Витилиго это не болезнь а просто косметическая проблемка. Например псориаз в тяжёлой стадии, когда он уже переходит на суставы, тогда и понимаешь что уж лучше мои беленькие пятнышки, от которых покрайней мере не больно (ну за исключением случаев когда я их сжигаю аммифурином). А еще я познакомилась с женщиной, молодой и очень красивой у которой рак и она не живет а доживает свою жизнь у неё очень слабые кости и после перелома они не срастаются она не может самостоятельно ничего, за ней ухаживает её муж.

Да я по прежнему лечу свои пятна и по прежнему не ношу коротких юбок, но терперь когда я смотрю в зеркало то вижу не страшные белые пятна, а свою стройную фигуру с гладкой кожей пусть и не телесного цвета!!!!!

И я рада что самая главная моя проблема в жизни это необходимость ходить в брюках в 30 градусную жару . :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манкимен, спасибо, это просто минута слабости....

На самом деле, моих пятен никто кроме меня не видит, просто мне, перфекционистке, тяжело смотреть, как они растут..................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я хочу всем сказать одну очень простую вещь - может, она вам поможет справиться с психологическими проблемами в отношении витилиго. Я даже подчеркну сказанное.

Окружающим вас людям вообще наплевать на ваши болячки и ваши "уродства", потому что их волнуют только свои проблемы.

Это факт, с которым бесполезно совершенно спорить. Так что, вы, по сути, сами себя считаете неполноценными, а людям на это вообще плевать - у них свои заморочки, с которыми они носятся, как с грудными младенцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манкимен, вы правы совершенно : людям некогда обращать внимание на то, какое впечатление производят другие, они озабоченны тем, какое впечатление производят сами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Манкимен, вы правы совершенно : людям некогда обращать внимание на то, какое впечатление производят другие, они озабоченны тем, какое впечатление производят сами....

Логично. Мы ведь тоже те же самые люди, которым абсолютно параллельно на недостатки других. Ну увидели в толпе калеку, секунду поглядели и в следующую секунду о нем забыли. А о своих пятнах готовы думать ежесекундно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я согласна 100 % с Димой.Почему? Потому что Бог не наказывает , а болезнь не даётся в наказание. Болезнь - это подсказка Бога, Всленной, Абсолюта( кто как понимает) о том, что мы делаем что-то не так. Не так едим, живём, мыслим,поступаем, не любим , имеем в душе много отрицательных эмоций, стрессов.и т.д....

С болезнью не надо бороться, от неё не надо избавляться, а ей надо сказать :

" Спасибо", поблагодарить за подсказку и пожелать : " Счастливого пути!" и менять своё всё к лучшему..и всё будет хорошо, если мы себя изменим, то болезнь пройдёт сама собой, а если будем усиленно лечиться , не меняясь, то это бесполезно и даёт краткосрочный эффект. Причины болезни в нас самих. Мы сами создаём в себе ад или рай.., поэтому всё в наших руках. Так устроена жизнь. Тем более, что Бог при рождении дал человеку душу , одухотворил нас( оживил), поэтому каждый их нас обладвет всем тем, чем обладает сам Бог, потому что в нас его частица( душа) Только надо развивать всё эти способности и постоянно учиться, работая над собой.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...