Перейти к содержимому

С чего начать лечение витилиго


mi-lina

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые участники! Я здесь новенькая, да и вообще с таким родом общения я сталкиваюсь впервые и, честно говоря, даже не знаю с чего начать, чтобы было и понятно, и лаконично одновременно :-) Но, раз я здесь - значит понятно, что у меня проблема под названием Витилиго. Прежде чем сюда написать я уже изучила кучу информации на эту тему. И теперь мне необходимы советы людей, сталкнувшихся с этой проблемой. А моя ситуация следующая:

моей доченьке, которой 5 лет и 4 мес., врач-дерматолог совсем-совсем недавно поставил диагноз "Витилиго -?". Никаких соскобов для анализа он не делал. Ранее мы сдавали анализ на дисбактериоз - отрицательный, общий анализ мочи и крови - хороший, девочка не болезненная, достаточно спокойная (т. е. никаких заболеваний ЦНС у нас нет). Где-то 2 года назад на ручке выше локтя появилось какое-то сильное шелушение, которое ни чесалось, ни краснело - ничего. Потом шелушение прошло, а на его месте кожа стала светлее, чем везде. Причем строго очерченных пятнышек у нас нет, а побелевшее место похоже скорее на то как, например, дождик по стеклу стекает. Это место не загорает. Волосяной покров на этом месте не белеет. Никаких дополнительных пятен у нас за эти 2 года не появилось (тьфу, тьфу, тьфу....). Вобщем, понятно, что ребенок болен, врач сказала, что нас надо наблюдать и если пятна появятся ещё, то это точно Витилиго, а его лечить не надо, т. к. типа оно не лечится. А я не могу просто так сидеть и ждать чего-то! Что-то надо делать, может для начала принять какие-то профилактические меры? (Тем более, что любое заболевание в раннем возрасте лечится и легче и быстрее. )Вобщем, я не знаю с чего начать. Помогите, пожалуйста, посоветуйте, что же нам делать. Заранее огромное всем спасибо и всем здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • Ответы 296
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

mi-lina

Мне кажется, еще рано делать выводы

.

, врач сказала, что нас надо наблюдать и если пятна появятся ещё, то это точно Витилиго

Значит врач еще сама не уверена в диагнозе. Тем более, что анализы у доченьки в порядке.

И ни к вкоем случае не паниковать, ребенок это почувствует , а это ни к чему.

Подождите, успокойтесь сами. Может это вовсе и не витилиго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Совершенно на витилиго не похоже. Бывает (редко), что пятна вот так быстро появляются и быстро растут, но это должно сопровождаться в таком случае незначительной воспалительной реакцией (как раз краснеть и чесаться). А то, что было у Вашей дочки больше всего как раз на грибок и похоже. Соскобы делать им лень, да и ковыряться потом в этих соскобах квалификации не хватает, но почему просто, на всякий случай, Ламизил не посоветовать? Помажьте Ламизилом две три недели - это не вредно. Скорее всего пятно так и останется, таким же неярким и не резким. Не переживайте, ничего Ваш ребёнок не болен, даже и не думайте. С возрастом скорей всего заровняется. У моего сына много таких пятнышек после травм. Такая структура кожи, наследственность, если хотите - предрасположенность. До настоящего витилиго от этого ещё ОЧЕНЬ далеко.

К дерматологу с этим лучше вообще не ходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, обязательно ли при витилиго седеет волос на месте пятен, он у меня остался черный, и где-то прочитала, что при загаре кожа на месте пятен становится красной и отекшей, у меня сколько бы я не находилась на солнце, кожа на месте пятен немного розовеет и чешется. Это нормально или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Helen

Нет, не обязательно волосы белеют на месте пятен, но это происходит часто. Кожа на пятнах как раз должна краснеть и немного чесаться, при долговременных солнечных ваннах, соответственно, сильно краснеть. Так что, у вас вполне рядовой случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо успокоили! (смех сквозь слезы). Я кстати и как Милина не знаю с чего начать свое лечение. Начиталась на форумах всего и запуталась окончательно. Неделю назад пошла к дерматологу, говорю "давайте мазок с кожи возьмем", она говорит "зачем", это не лечится, бесит меня наша "деревня", врачи ничего не хотят делать, лекарств тоже нет, о солярии вообще говорить не приходится. Может кто посоветует с чего начать самой лечится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп

Совершенно на витилиго не похоже

Поддерживаю уважаемого Карпа.

mi-linaне волнуйтесь. Всё у вас с дочей будет в порядке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огромное ВСЕМ спасибо за участие в моей проблеме!!!!! Просто огромнейшее спасибо! Действительно, такие форумы просто спасение! Здесь уже неоднократно высказывалось мнение о врачах и их участии в лечении Вит……Вот и у нас в провинции квалификация НЕКОТОРЫХ врачей (правда таких преимущественное число) в наших поликлиниках оставляет желать лучшего! Я действительно уже запаниковала, даже ребенка замучила своим бесконечным осматриванием её тельца… :( Я, конечно, возьму себя в руки, ОБЯЗАТЕЛЬНО, я понимаю, что так нельзя! :!: Просто когда я наблюдала за этим пятнышком 2 года: и летом, и зимой……пришла к врачу, рассказала ей подробнейшим образом, приложила результаты самых «свеженьких» анализов, а она мне идите 99.9% у Вас Витилиго и оно не лечится. Ни рекомендаций тебе никаких, ни желания хотя бы не помочь, а поучаствовать…..как же здесь не запаникуешь! Я же ведь не врач и мало ли чего я начиталась. Очень уж я согласна с Helen:

«…Неделю назад пошла к дерматологу, говорю "давайте мазок с кожи возьмем", она говорит "зачем", это не лечится, бесит меня наша "деревня", врачи ничего не хотят делать, лекарств тоже нет…». Вы извините меня, пожалуйста, возможно моя проблема по сравнению с проблемами других людей и яйца выеденного не стоит, но у меня, наверное, просто крик души………Ещё раз прошу прощения.

Уважаемый Карп, спасибо за конкретные рекомендации помазать кожу Ламизилом. Сегодня же пойду в аптеку, прочитаю анатацию и попробую раз уж хуже не будет.

Ещё раз спасибо огромное ВСЕМ за участие, оно мне на данный момент было очень необходимо. Несмотря на ваш оптимистичный прогноз, я всё же не буду останавливаться. Ну уж очень не хочется запустить болезнь какой бы она ни была: будь то Вит или ещё что-нибудь.

Всем крепкого здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Салам алайкум!

Тема короче с вопросом про ваш опыт при консултации с докторами, т.е. Как доктор определил что у вас именно вит а не что нибудь другое??-Мне, доктор посматрел внимательно с лампой на пятна на лице и сказанул - нет личения!!!Есть ли тест какой определяющий что у меня на все 100 вит! Ну вот я видел фото людей с витом, жаль сказал я и посматрел на своё лицо, у меня пятна на лице токо возле глаз и на некоторых пальцах возле ногтей и больше нигде! Алхьамдулилахь! И что странно они давно и давно не прогрессируют!! так как быть на все 100 уверенным что у меня вит, если я человек который не верит и не доверяет ниодному врачу!....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

когда я показала врачу, он намазал мои пятна йодом. у меня не ыбло ни жжения, ни изменений.

и еще кожа, пораженная витилиго, выглядит как сухая, мертвая, белая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брюнеточка, у меня просто нет слов, ну и доктор. Вспоминаются Чеховские персонажи врачей, моментально ставившие диагноз. У того врача тоже наверное все нормально было и все больные после его лечения "как мухи" выздоравливали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр, думаю, он неплохой врач..профессор медуниверситета...

сразу определил. и под лампой посматрел...

он первый, кто смог мне хоть что-то сказать на счет этих пятен.

и посоветовал мне мелагенин.

до этого я не знала, я даже не представляла что это.

но больше к врачам не ходила, все равно толкого ничего не скажут. В инете намного больше узнать можно.

как-то надо было сходить к терапевту, случаем у него спросила и про витилиго. Он сказал, что медецина стоит, ничего не знает, не излечимо, поэтому онничего сказать не может. И это был терапевт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыбка, не то чтобы сухая, но она какая-то мертвая. Вот смторю и кажется, что это мертвая зона

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брюнеточка, как кажется, так и будет. А ты к ней с лаской, с добрым словом. Кремом там её помажь для оживления.

У меня так же было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорей всего у вас не витилиго. Кожа живая, обычная, все ощущения сохранены, тока без пигмента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ощущениями все в порядке. Она не отличается от обычной кожи, кроме как отсутствием пигмента. но все равно кажется, что эти зоны мертвые)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Скорей всего у вас не витилиго. Кожа живая, обычная, все ощущения сохранены, тока без пигмента.

Люди надо же что-то делать! Есть же лечение волнами низкой частоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я пошла в очень хорошую специализированную дермотологическую клинику. Врач долго все рассматривала, щупала. Потом вздохнула и сказала - "Дорогая, скажу тебе откровенно - это не излечимо, можешь конечно мазькой Vitix мазаться и таблетки Vitix одновременно пить, но гарантий нет вообще никаких - Вит не лечиться. Больше я ни к одному врачу не ходила, хватило впечатлений. Мазью мазалась-мазалась... ничего. Надеюсь на чудо и живу какая есть. А еще верю - ЛЮБОВЬ исцеляет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Сегодня я была на приеме у дерматолога (дело происходит заграницей), и она просто взглянув написала на бумажке vitiligo....

Моя проблема не казалась мне серьезной, скорее курьезной.

У меня белые пятна в форме бабочке вокруг (простите) ануса. При том, что сами половые органы не задеты.

Прошу совета у вас, хотя я понимаю, что по интернету диагноз не ставят, есть ли вероятность, что это НЕ витилиго, так как каких-то определенных анализов проведено не было.

Она меня послала на анализ крови, искать причину...

прошлый анализ показал нехваток Натрия и КАлия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня я была на приеме у дерматолога (дело происходит заграницей), и она просто взглянув написала на бумажке vitiligo....

Моя проблема не казалась мне серьезной, скорее курьезной.

У меня белые пятна в форме бабочке вокруг (простите) ануса. При том, что сами половые органы не задеты.

Прошу совета у вас, хотя я понимаю, что по интернету диагноз не ставят, есть ли вероятность, что это НЕ витилиго, так как каких-то определенных анализов проведено не было.

Она меня послала на анализ крови, искать причину...

прошлый анализ показал нехваток Натрия и КАлия...

Это э-э надо так себя рассматривать... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот именно, что я туда никогда не заглядывала, поэтому не знаю сколько ОНО там существовало :P

но недавно муж углядел, надеюсь не надо объяснять, почему он ТАМ был :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крендель это вит. чистейший и классический, гениталии и близлежащие места, в том числе упомянутое в вашем сообщении - самые обсуждаемые - я читал про это (у нас здесь писали люди).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за отклик.

Даже не знаю, как реагировать.

Означает ли это, что это только начало и скоро белые пятна пойдут по всему телу?

Было ли у кого-нибудь, что на теле всего одно пятно одного и того же размера все время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня все пятна которые с 7ми лет больше не становились, а вот на лицу растут собаки, но появились 2 года назад, вобщем не советывал бы халатно относится к этой болезни, что не так пойдёт может и пятнами засыпать, полистайте форум навсякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...