Перейти к содержимому

Рекомендуемые сообщения

Здесь обсуждается теория эпифиза, как причины появления витилиго. Оригинальную статью можно найти здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

намекаешь, что нужно больше спать и меньше есть :)?

по крайней мере, это хорошо объясняет послеродовый вит - мамы мало спят, много едят калорийной пищи, мощная гормональная перестройка.

вот эта теория мне по душе.

просто, научно и безыскусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я не сколько намекаю, сколько предлагаю всем изучить данный вопрос. Доктор, конечно, что угодно мог сказать, но очень уж убедительно вещал - прям родился с этим знанием :-)

Мозг вообще штука странная - чего только нет в нем, и любая соплюшка может весь организм вывести из строя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не совсем понял, мелатонин для вита вреден или нет? Ведь, если мелатонин осветляет кожу, а днем его выработка подавляется, то нам полезно быть все время на солнечном свете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот всегда и везде: не надо путать мелатонин и меланин! Меланин - наш пигмент, который трепетному организьму вдруг становится по каким-то причинам лишним, а мелатонин - гормон эпифиза, который малым боком своей активности малость подавляет синтез меланина в коже. Но подавляет РАВНОМЕРНО, как антагонист МСГ - меланинсинтезирующего гормона, который стимулирует синтез меланина, но тоже РАВНОМЕРНО. К процессам витилиго ни то, ни другое не имеет отношения. Не более, чем содержание меди в принимаемой пище, например. И вообще, в коже этот мелатонин и самостоятельно производится, и поболе, чем в эпифизе. Как и МСГ, к слову. А в целом темы эти настолько мало изучены, что обсуждать, а тем более пытаться как-то воздействовать, самое меньшее - бессмысленно.

А больше спать и меньше есть - это обязательно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, собственно, никто и не путал мелатонин с меланином. Я специально для этого дал статью почитать всем сперва.

Тема мутная, но если кто-то сходит на обследование эпифиза и его гормонов, будет полезно - для того и тему создал, в общем-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда следует, что у нас выработка МЕЛАТОНИНА нарушена? И какая связь, хотя бы умозрительная, с витилиго? Как доктор-то описал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я предположил, что она может быть нарушена - сам толком не знаю. Речь шла о том, что существуют проблемы с гормонами, за которые отвечает эпифиз - их то ли мало, то ли много. Надо идти и сдавать анализы, короче - хотя бы для статистики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Что же Вам выдало обследование по Фолю? Он вроде фашистом был, и интересно какие там у него методики сформировались)))

Я насколько знаю метод исключительно на всякие вирусы, бактерии и паразитов. Так какой результат?

А про эпифиз я как то сам уже писал, это высшая чакра "аджна" помоему называется, в моем случае "закрыта" фронтитом который сейчас усиленно лечу, вещь противная и как оказалось болезненная и вообще пипец какая опасная, от этой штуки у меня температура была лет 10 субфибральная 37.2, и думаю наверняка воспалительный процесс требовал вмешательства иммунитета, так что вырабатывались всякие антитела и практически постоянно гонялись по организму, плюс стресс плюс курил немеряно, может и сыграло. Думаю что раз там "всё рядом" может от фронтита могло воспаление передаваться и дальше.

Admin может тебе к лору сходить, эпифиз если чего и обнаружат врядли чинить в состоянии, или что ещё хуже назначат пить что нибудь эдакое - пятна все пройдут, останутся только на хвосте.

Из жизне утверждающего - напиши какие анализы мне сдать, чтобы с твоими сверить, список вот сдесь: http://www.gabrich.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Зря тему эту схоронили, Admin только в выходные ссылочку отправил... думал "новое", самое то примечательное как оказалось - дядечка который открыл этот мелатонин как раз и пытался понять природу вита.... а сходится очень многое, гормон - противоположность меланину и я вляется его регулятором, также гормон стресса, т.е. вырабатывается как раз чтобы ущерб от стресса минимизировать. Как раз сверх выработка мелатонина и дает некое выпадение из контекста, аппатию, вялость, аж до чувства ущербности.

Admin, а вы тогда анализы на него сдавали, я что-то не совсем это понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BABAH

Нет, я анализов не сдавал, а только по Фолю обследовался. Честно говоря, даже не знаю, можно ли простому смертному сдать анализы на гормоны эпифиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я думаю можно придумать как сдать.... хотя в списках продвинутых клиник я его тоже не нахожу что-то, но можно подергать людей конечно, в Сеченова к Ломоносову сьездить да и надоумить.

А версия вообще выходит самая что ни наесть "прямая", простая и объяснющая вообще весь процесс, даже почему рака не бывает (после исследования моего желудка, хелик - последняя идея не подтвердилась).

Версия вообще без каких бы то нибыло притягиваний, и типа - вот это может за это дергает, мне кажется совершенно ровная и понятная картина, стресс - мелатонин и пошло поехало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

BABAH

В теории да, вполне возможно, что эпифиз может быть основной причиной. Вот только проверить его пока что, как я понимаю, можно только найдя каких-нибудь врачей, кто этим занимается. Буквально - бегать по медицинским институтам и напрашиваться :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin

Не совсем эпифиз, и не совсем "виноват", организм работает абсолютно верно, вырабатывает те гормоны которые необходимо в данной обстановке, и соответственно эмоциональному фону. Человек он дуалистичен, с одной стороны - животное, и живет как животное, а с другой стороны разумный. Если кошка поест от пуза, то почуствует себя счастливой, мы слегка другие, сколько не ешь, но если на работе, в личной жизни и т.д. проблемы, откуда быть счастливым то? вот и продолжают вырабатываться гормоны что ты не сыт нифига, и тебе надо искать что поесть. Пятна опять таки, вот я например - да по идее всё ок, образован, не дурак, на работе бабки платят приличные, мозги не парят, с девушками в принципе нет проблем, один наверно минус - "блядей чесных" в жизни мало было, всё романы по крупному.... но - я собой не доволен, не доволен был и без пятен, а с пятнами, ух как не доволен стал, вот и депресии ..... а на них организм вырабатывает мелатонин, чтобы напряжение снять, сон обеспечить и т.д., сам мелатонин угнетает выработку меланина, наверно если воздействие продолжительное начинают идти перекосы, и меланина на всё не хватает, пробивает в узких местах, пегмент пропадает, а потом другие процессы начинаются связанные с тем что кожа осталась беззащитна перед излучением, да теже самые меланоциты, если рассудить с точки зрения простой логики, они не организм защищают, они себя защищают, они очень наверно чувствительны и влияние излучения им не полезно очень, вот они и пигментом начинают себя прикрывать, а нету производных для пигмента, закрыть не могут, вот и дохнут, вместе с ними другие клетки тоже, организм для утилизации использует конечно же имунные клетки, чтобы добить деформированные и расщепить дохлые, отсюда в пятнах имунные ответы жесткие, и система замыкается.

Может быть всё это (выработка гормона мелатонина) в итоге приводит к физическому изменинию ряда органов, которые потом ассоциируются как причины заболевания (мелатонин цепляет ещё и 2 этих адреналина, сосуды сужаются и т.д.)

Причин плохого самочувствия и настроения очень много, и все они приводят к подобным реакциям организма, конечно есть случаи реальных (клинических) гормональных сбоев, врожденных например, но при отсутствии как таковых серьезных отклонений в структурах этих органов останется только наше восприятие и наша реакция, всякие комплексы и несоответствия тебя "текущего" от тебя "идеального", а это порой ой как мучительно, вот и накладывается разум на животное, мысль на тело, туманные эти ощущения, отстраненность, постоянная усталость, хотя ничего не делаешь.

Наверно просто нужно устранить источники "боли" которые мелатонин "обезбаливает", если есть такие, но это всё на поверхности должно быть, без заскоков и поисков неизвесно чего неизвесно где, это возможно просто заклинившее старое, уже вылеченное давно и оставшееся только в голове, ну и на солнце смотреть чаще, оно некий stop мелатонину, режим сна и питания, и немножечко физической нагрузки, и постояно следить за настроением, не впадать в уныние, и ни в коем случае в себя не уходить. Может так оно?

Ps. И вот ещё что, избыток мелатонина как мне кажется должен быть заметен в своих проявлениях - сонливость, не должно быть особенных проблем с заснуть, конечно на нервах не заснет даже слон, а так в общем. "закрываю глаза и выключаюсь" - примерно так у меня.

Мелатонин обеспечивает ещё приспосабляемость к изменению дня/ночи, и что самое характерное, времен года, зимой что-то типа спячки, а к лету снижается, обеспечивая тем самым выработку достаточного количества меланина для загара. Логично подумав - сильна вероятность пятен у людей с родителями из разных регионов, где есть зима и где только лето, у людей которые перехали из зимы в вечное лето. А новые пятна должны появляться только при крайностях - переход из зимы в лето, и при большом расходе маланина - слишком активное загарание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно просто нужно устранить источники "боли" которые мелатонин "обезбаливает"

К сожалению, все не так просто. У меня за последние 10 лет состояния менялись от "счастливее всех на свете" до "как бы побыстрее сдохнуть". Были и как прекрасные периоды, так и просто кошмарные, во время которых нервные клетки гибли миллиардами. Но при этом прямой связи с пятнами не было ВООБЩЕ. То есть когда было супер хорошо, они не затягивались, а когда отвратно - не появлялись. То есть, конечно, у кого-то этот процесс может иметь прямую связь с состоянием души и разума, но у меня все очень хаотично. И сплю я то хорошо, то плохо, причем исключительно из-за того, что ритм жизни рваный. Но в целом сама теория о том, что мелатонин "гасит" выработку других гормонов, вполне жизнеспособна, на мой взгляд.

Кстати, витилиго, получается, не такая уж и безобидная болячка, поскольку хотя бы из-за того, что перестает частично вырабатываться пигмент, мы "кушаем" лишнюю порцию УФ-лучей. Ну и если подтвердиться вариант с тем же малатонином, то еще и в целом состояние организма постепенно ухудшается. Ведь все же связано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от "счастливее всех на свете" до "как бы побыстрее сдохнуть" Так у меня аналогично, сейчас ведь заметно что мне "приемлемо хорошо", а на Пасху которая была, я 3 дня вообще не ел ничего, первый год кулич даже не пробовал, яйца, если бы небыло жалко папы и мамы, думаю сказал бы всем пока....

А мелатонин угнетает именно меланин, почитайте, это не то что "может быть" - это факт, это две связанные противоположности. А угасание выработки мелатонина - меланин от глазных зрачков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Похоже с горяча написал, даже не помню, я это читал или придумал под влиянием минутного порыва души)))) то что зрачек тут имеет значение - факт научный, да и пигмент выделяется, вчера читал почему глаза у кого то зеленые, карие, а у кого то серые..... похоже придумал, ведь в 1000 раз проще через глазной нерв прямо в мозг (как и есть на самом деле), чем вся эта химия тела.

Извините пожалста.

А по поводу времен когда всё ОК и не проходит, может быть времени нужно больше, 2 недели живут клетки кожи, сколькото времени на обновление, сколькото на адаптацию организма, думаю месяц по кайфу нужен минимум, да и вот ещё что - "ОК" он тоже разный, после 10 тысяч в месяц, 100 штук ох как дофига, а до настоящего ОК извините что 10 что 100 ох как далеко. Мне приятель так сказал, я ему про то что у меня стало всё супер и мне тут опять ножик под ребро, так он "Вов а почему ты решил что тебе на самом деле хорошо стало?", сейчас я понимаю что тогда это был только лучик в окошке, облака не разошлись, просто тали потоньше, только и всего. А парень этот продвинутый во всяких эзотерических знаниях, иногда разговариваешь и понимаешь как то он с усмешкой, знает всё гаденыш, и над слепым умиляется))))

Кстати, может кто знает, может быть видел, или в системе этой работает, согласно теории этой особенно подвержены нашим пятнам должны быть слепые, просто обязаны, может не те кто от рождения, а те кто ослепли. И наверно спортсмены-качки которые много ели стимуляторов, и не так просто протеины, а комплексно, под присмотром врачей.

А сымый сладкий вариант возникновения пятен - работал/учился весь год, набегался - нанервничался, на воздухе не бывал, устал и уехал отдыхать туда где теплее, сразу и воздух и солнце ........... но отдых не задался, теже нервы но по любым другим поводам, организм не расслабился, а дозу света принял. Наверно так и лечится должно, но только загарать без фанатизма, с очень бережным входом в процесс чтобы не травмироваться, но обязательно чтобы отдых о котором мечтал, Куба - оптимально, чисто мужской вариант, если ехать группой товарищей. Интересно кстати про Кубу, там мужчины выздоравливают быстрее женщин? при условии что мужчина приехал без жены)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про эпифиз и гармоны

Эпифиз исследуется рентгеном черепа, и рентгенолог вам скажет, что отклонений нет.

А про гармоны: попробуйте сперва убедить эндокринолога обследовать надпочечники и щитовидную железу. Если эти гормоны в норме, то и к эпифизу вы не подкопаетесь.

Проблема в том, что обсуждаете вы теоретические вещи, которые никак не подкреплены материальными исследованиями. Те же анализы не имеют стопроцентную достоверность, - методики не совершенны. Лечение - тоже несовершенно.

Я этот путь прошла в 2000 г. Завершилось все душевным разговором с эндокринологом. Ну нашли у меня изменения в щитовидке и правом надпочечнеке, минимальное отклонение от нормы кортизола. Но это лечить - только калечить.

Нету методик, чтобы найти все отклонения от нормы организма, - только некоторые. Не могут сегодня не только определить отклонения в работе эпифиза у больных витилиго, потому что существенных отклонений нет, а если есть - нет методик ловить такие тонкие и сложные изменения.

Еще хуже, что нет статистики. Разрозненные исследования врачей имеют выборку 50-80 человек. Достоверно совпадающее изменения в работе организма больных витилиго находят в среднем у 30%. И уж совсем нет динамики изменений того же гармонального фона, иммунограммы у больных витилиго в течение хотя бы 10 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скорее всего так и есть, что нет достоверных данных какой мелатонин - норма, да и сам анализ как удалось узнать - практически не реален, исследование нужно провести за 30 минут после пробы, до и важно день или вечер, я просто думаю что он не сбрасывается после ночи, а подхватывается другими органами и держится на высоком уровне зачемто, а скорее всего в наших же интересах. Просто я тут физику нашел, почему и кто конкретно, и хочется проверить.. ну а если нельзя, значит - эксперимент))))

у меня по этой теме всё раскладывается, и жизнь и чувства и события, как заболел, как продолжил, и где сейчас.

Air

неужели Вам доктор не сказал как можно без таблеток кортизол поправить? есть там например тыквенные семечки, или ботву картофеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эпифиз исследуется рентгеном черепа, и рентгенолог вам скажет, что отклонений нет.

Вот не поверите: я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь в диагнозе одного лишь рентгенолога. Например, у вас на рентгене может быть совершенно нормальная печень, а уровень трансаменаз - повышенным вдвое. Так что, я бы предпочел при исследовании эпифиза изучить его с разных сторон, а не только по снимкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно известно, что у нас меланина вырабатывается меньше, чем надо, пусть, даже, под воздействием мелатонина?

Ведь, если рассматривать витилиго, как аутоиммунное заболевание, то этот меланин может вырабатываться и в нормальном количестве, но его пожерают наши Т-лимфоциты, которые почему-то перепутали его с чужеродными клетками. Ведь так происходит в других аутоиммунных заболеваниях : при ревматоидном артрите они разрушают хрящевую ткань, при рассеянном склерозе - нервные клетки.

А вот почему это происходит? Может, действительно это как-то связано с мелатонином?

По поводу гормональных исследований эпифиза - ни кто в моск за этим не полезет.Но, даже на примере половых гормонов могу сказать, что обычный гормональный анализ крови может быть в норме, а в области органа их вырабатывающего - наблюдаться их привышение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это точно известно, что у нас меланина вырабатывается меньше, чем надо, пусть, даже, под воздействием мелатонина?

Даже небольшое исследование статей и комендаций по любому заболеванию покажет, что сколько врачей, столько и мнений. То есть говорят и что недостаток меланина, и что пожирают его. Однозначного ответа тут нет, и сторонники найдутся у каждой точки зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если рассматривать витилиго, как аутоиммунное заболевание Вит - не аутоимунное заболевание однозначно, даже Кошевенко на этот вопрос отвечает, "если бы оно было аутоимунным организм прибил бы все эти клетки и вещества очень - очень быстро но этого не происходит". Всё что врачи не в состоянии обьяснить - сваливается на нервы и аутоимунные процессы, это как нам обычным людям сказать - "да фиг его знает почему", но врач то так не может.

я думаю повышенный иммунитет в пятнах - от воздействия излучения которое не задерживается меланином, а идет дальше и убивает клетки, они там мрут просто в большем количестве чем везде, вот и всё. А общее увеличение T клеток (у меня кстати так и есть) наверно уже как следствие переизбытка мелатонина, он просто так работает, как комп пылесосить, надо его выключить, а потом приступить к уборке.

Причем сейчас мелатонин очень используется в пищевой промышленности, выкармливании кур например (я это читал), ну естественно "в цивилизованных странах", типа США, может от этого негры в Америке так белеют, в Африке наверно не так, американцы ведь реально едят там чёрти чего.

12/09 Нет смысла проверяться на гормоны, эти гормоны сугубо индивидуальны, что мелатонин, что серотонин, что меланин. Прикольное кстати название "гормоны" - гармония прямо, проблемы - дизгармония :))) при неправильных гормонах возможно ли гармонично жить? - наврядли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...