Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть I


Admin

Рекомендуемые сообщения

Shkoda

Думаю, дело всего лишь в том, что вы после перерыва 2 недели только лечитесь - это небольшой очень срок. Вот если у вас и через 2 месяца не будет никаких результатов, то будем думать, а пока не стоит лишнего дергаться, мне кажется.

Спасибо Вам большое,успокоили меня .Вы действительно правы :) . Я просто панику начала поднимать раньше времени,всё ж хочется быстрее-быстрее...Ну, сами понимаете ;) . А вот ,когда между курсами на недельку делаешь перерыв что с веснушками происходит?Они продолжают расти или останавливаются и начинают расти когда опять начинаешь светить? Глупый, наверное, вопрос :blush: , ну просто мне очень интересно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
  • 2 weeks later...

Хочу поделится своими новыми результатами! Загораю уже наверное месяца 1,5 и у меня 1 из пятнышек изменилось и уменьшилось примерно на 1 см, для меня это очень видимый результат Я НЕ ВЕРЮ СВОИМ ГЛАЗАМ! Не думала что так быстро пойдут такие значительные изменения! Спасибо нашему форуму! Уря-уря! Всем желаю таких же позитивных результатов!!! П.С. посоветуйте пожалуйста когда и на сколько времени необходимо делать перерыв при облучении! Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случайно нашел этот сайт. Искал на ebay UVB для витилиго, нашел http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewI...E:X:RTQ:US:1123

и http://www.uvclinic.co.il

там узнал идентификатор Philips лампы и уже нашел этот сайт.

Вот смущает, что они рекомендуют дистанцию 10см, использование каждый день

и время наращивать по 30сек до легкого порозовения и так возможно до 10минут,

в зависимости от кожи. Еще там есть рекомендация, в случае повторного

появления пятен, делать один сеанс в неделю для профилактики.

Кто, что думает по этому поводу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eugene

Ну, к примеру, у того же Дермалайта стоит ограничитель длиной 4 сантиметра приблизительно. А вообще, получается, что то на то и выходит: ближе держишь - меньше время. Излучение дойдет в любом случае, просто будет рассеивание больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет, дорогие форумчане!

Давно я тут не появлалась, жизнь идет своим чередом, а у вас, я смотрю, поменялся интерфейс форума.

Больше года назад я приобрела ультрафиолетовую лампу. За все это время я провела 2 сеанса "терапии" лампой, получила заметный результат (после первого периода лечения я выставляла тут фотки). С затянувшимися пятнами, вопреки страхам, ничего не произошло, и они по-прежнему нормального цвета кожи. Мой второй курс лечения лампой уже не произвел таких результатов, и я убрала лампу подальше на полку "перезимовать". А сейчас.. Знаете, то ли времени нет, то ли не до баловства с лампами, а может и вовсе, потому что так надо моему организму, я ничего не делаю. Пью витамины, правильно питаюсь и просто живу.

Когда-то, около полугода назад я пошла к врачу-гастроэнтерологу, при которой сидела медсестра. Как-то мы разговорились, я рассказала о своем витилиго. Выяснилось, что эта медсестра всю свою жизнь проработала в каком-то дерматологическом центре. Я показала ей свой результат - медсестра была в шоке, приговаривая, что за многолетнюю практику этот центр не избавил от пятен НИКОГО, а тут пришла девочка, которой удалось, пусть не до конца, да еще без вмешательства врачей!

И как бы не хотелось, особенно девушкам, выглядеть сногсшибательно в открытых нарядах, всегда можно найти альтернативу. Например, подобрать шикарное длинное платье, закрыв им свои пару пятнышек. Даже если и не пару. Ведь все равно. Нас любят не за кожу.

Дорогие форумчане. Я искренне советую Вам не зацикливаться на своем витилиго. Я на собственном опыте знаю, что чем больше переживаний о витилиго, тем больше пятен. Это психосоматика, и это закон. Душевного спокойствия Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Пишу о своем скромном, но приятном результате. Купила лампу неделю назад, облучалась уже 3 раза. Одно пятнышко (на груди)-прошло полностью! Глазам не поверила когда увидела что его больше нет! и так быстро пропало! <_< Еще одно пятнышко на ноге сильно покраснело после первого же облучения, хотя пятен в том месте два... так вот, второе как было белое так и осталось... Почему так? Загадка. Облучала-то одно и то же время оба пятна! Пятна на кистях тоже совсем не изменили цвета... На подбородке пятно покраснело, потом вернулось к своему белому цвету. Еще заметила вот что: старые пятна даже не краснеют! Более "молодые" краснеют существенно. То самое пятнышко на груди, которое пропало-оно появилось примерно месяц назад. Оно в принципе и вынудило меня наконец-то купить лампу... Вот такие дела. Буду облучаться и дальше, попозже расскажу о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дорогие форумчане! Искренне нужен Ваш совет!

Прочитал всю тему...но хочется задать вопрос. Хотелось бы конечно, что бы мне посоветовали знающие люди, которые избавились от этого витилиго...Admin, Опарин Александр...и многие другие...

Суть дела: мне 16 лет, имею смуглую кожу...стаж витилиго 2,5 года...(( Маленькие пятна у глаз, по моему начало появлятся на виске...(( на кистях тоже имеются пятна...

Планирую заказать лампу. Вопрос:

1. У меня прям на петне есть родинка. Можно ли ее будет засвещать?

2. Активно использую автозагар на лице...без пилинга, без скраба...без ничего...это как нибудь повлияет на облучение?

3. Самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: может ли излучение спровоцировать появление ноых пятен?! По моему в теме встречал такие случаи...((

Заранее благодарен за Ваши ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. У меня прям на петне есть родинка. Можно ли ее будет засвещать?

А вот это может быть невус, и вам лучше уточнить это у дерматолога. Лечение невусов совершенно иначе протекает.

2. Активно использую автозагар на лице...без пилинга, без скраба...без ничего...это как нибудь повлияет на облучение?

Я лично рекомендую вам автозагаром перестать пользоваться. Потерпите месяц-другой - лампа все вам закроет постепенно.

3. Самый ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: может ли излучение спровоцировать появление ноых пятен?! По моему в теме встречал такие случаи...((

Насколько я помню, ни разу никто не писал, что лампа спровоцировала появление новых пятен. Солнце - да, лампа - не слышал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Admin

да, такие случаи встречались:

http://www.provitiligo.com/forum/index.php...1472&st=600

пост №602

as123

у меня тоже вокруг глаз. Слышал можно просто закрыть глаза и облучать...многие так делают...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, такие случаи встречались:

А кто сказал, что это от лампы? Рост мог быть вызван чем угодно - стрессом, например, или очередным сбоем в организме. Просто совпало так, что человек начал лампой облучаться в это время. Прямого появления новых пятен после облучения лампой я не встречал ни разу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я помню, ни разу никто не писал, что лампа спровоцировала появление новых пятен. Солнце - да, лампа - не слышал ни разу.

Боюсь, что здесь господин администратор слишком оптимистичен. Конечно, спровоцировать пятна на спине, облучая руки не получится.

Но добиться того, что несколько мелких пятнышек сольются в одно большое, или поползет вразные стороны облучаемое пятно - вполне

реально. Тут придется ввести "недерматологические" термины: прогрессирующий, безразличный и отступающий вит. В первом случае

имунные клетки любую засветку здоровой кожи вокруг пятна воспринимают как дополнительную провокацию и отвечают его расширением.

Во втором, как и ожидается, все по барабану, можно достать остатки меланоцитов, а можно и не достать. В третьем - чем больше загара,

тем лучше, меланоциты со всех сторон на свободное место лезут.

Лечение невусов совершенно иначе протекает.

Тоже, на мой взгляд не бесспорный тезис. Сегментарный и генерализованный вит тоже отличаются. Но суть в них одна. Единственно важно:

облучать невусы надо особенно аккуратно. Все-таки родинки очень уж тонкая структура, тоже для тела несколько чуждая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решила пару слов написать про лечение лампами.

Я одна из немногих в этой теме, кто лечился этими лампами в кабинке. Т.е., имела на тот момент пятна только в нескольких местах , т.к. до этого самостоятельно лечилась солярием плюс мазала всем чем, что на форуме обсуждалось и не раз. Небольшие пятнышки остались на локтях, на подъеме левой ноги и на кистях рук. Но так как моим лечением занимался специалист и не абы как, а советовалась с ведущими клиниками Европы, то несмотря на этот маленький процент вита на моем теле, облучалась в кабинке я ПОЛНОСТЬЮ и всё тело. Никаких трафаретов не было, так нужно было. Для защиты глаз одевала очки и обязательно была прикрыта грудь. Никакого крема до облучения я не мазала, только после этого желательно смазывать питательным кремом кожу. У меня сухая кожа ,а лампы сушат еще больше.

Одновременно со мной лечился один белокожий парень с витилиго. Он пропустил две недели в лечении и начал со времени, на котором прервал лечение. Т.е. 1 минута и 40 секунд. И он получил ожог всего тела .

Если кто-то не лечится регулярно и имеет светлую кожу, плохо поддающую загару, то будьте очень аккуратны. А еще лучше - не прерывайте лечение! Я заметила, что для пятен, которые полностью закрылись, не играют никакой роли стрессы или переживания. Поверьте, мне досталось от жизни за тот год по самое- не могу (((

Везде пишут, что кисти рук почти не поддаются лечению. Поддаются ! Только очень медленно,идёт процесс, всё нормально. Еще пишут, что берегите от трения затянувшие пятна - ерунда полная. Ничего они не "стираются" )

Так что, будьте здоровы и терпения вам в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Гвинсапу, Вы одна из людей-легенд. На многих форумах, Вас как пример рассматривают.

Если можно, несколько уточнений.

Для защиты глаз одевала очки и обязательно была прикрыта грудь.

Глаза понятно, с тремя(!!!) А почему грудь??

облучалась в кабинке я ПОЛНОСТЬЮ и всё тело

Это во время или после лечения териотоксикоза? И как быть тем, у кого физиологически все в норме, а вит прогресирует?

Еще пишут, что берегите от трения затянувшие пятна - ерунда полная. Ничего они не "стираются" )

Да, уже закрепившиеся меланоциты ломом не сковырнешь, разве что новым стрессом. Вроде и Кошевенко в новой монографии

нечто подобное пишет (сам, правда, не читал, по отзывам).

Никакого крема до облучения я не мазала, только после этого желательно смазывать питательным кремом кожу. У меня сухая кожа ,а лампы сушат еще больше.

До облучения понятно, крема или блокируют УФ, или настолько работают фотосенсибилизаторами, что элементарно спалиться. А почему

после - обычный питательный крем? Или протопики-элиделы-мелагинины только стоят много, а помощи минимум?

Заранее, спасибо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vitvirus

Пока нет реальных отзывов, все рассуждения на тему распространения пятен от лампы - теория. Я все-таки склонен полагаться на практические познания в данной области.

Единственно важно:

облучать невусы надо особенно аккуратно.

Невусы вообще советуют не облучать, как я читал в различных источниках.

vitvirus

Глаза понятно, с тремя(!!!) А почему грудь??

Отвечу за Галю: грудь - очень нежное место, и заработать рак груди можно от чего угодно. Даже от солнца нудисты часто защищают вторичные половые признаки какими-то листиками и фишечками именно по этой причине.

И как быть тем, у кого физиологически все в норме, а вит прогресирует?

Это вопрос из разряда "как вылечить витилиго". Увы, придется искать свой способ, поскольку универсального нет пока что.

Вроде и Кошевенко в новой монографии

нечто подобное пишет (сам, правда, не читал, по отзывам).

Новая монография Кошевенко, насколько я знаю, еще не написала. Однако рассчитана она на "простого" читателя и сильно упрощена.

Что же касается взаимосвязи трения и пятен, то я в это тоже не особо верю.

НУЖНО ЛИ СОСЕДНЮЮ КОЖУ (ЗДОРОВУЮ) ПРИКРЫВАТЬ ТРАФАРЕТАМИ, КРЕМАМИ МАЗАТЬ?

Прикрывать трафаретами не надо, писать заглавными буквами - тоже. А вот мазать кремами и лосьонами - по желанию. Мелагенин неплохо в качестве катализатора работает, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отвечу за Галю: грудь - очень нежное место, и заработать рак груди можно от чего угодно.

Полностью согласна.

Это во время или после лечения териотоксикоза? И как быть тем, у кого физиологически все в норме, а вит прогресирует?

Во время лечения тиреотоксикоза (базедова болезнь), а лечить начали в мае месяце, я ,с согласия врача, ходила в солярий и загорала.

Вот - это мой доктор.

http://www.endokrinoloogia.ee/tootajadv.html

Про кремы- это просто всё. Я больше люблю масла натуральные. Но никому никаких советов не даю. Всё индивидуально очень. Когда начала лечение лампами,то доктор предложила мне новые препараты для витилиго, т.е. гель для увлажнения кожи , знакомые всем Витиксы, но мне это не подошло ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пишу и свой отчет о лечении. Лечусь с сентября. Никаких изменений не произошло. Есть пятна (на локтях и запястьях), к-рые вообще не краснеют под лампой. Недавно прибавила р-р аммифурина на эти пятна, облучаю их до 15 мин - эффект ноль, даже не краснеют. Думаю, пора прекратить. Этот метод не для меня. Не понимаю только одного - аммифурин способствует сильным ожогам при длительном облучении, а эти пятна все равно никак не реагируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незабудка

А может что-то не то с лампой? Потому что от такого длительного облучения любая, даже здоровая кожа начнет реагировать (афро-американцев не рассматриваю :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Chrome

Думаю, все же дело в особенностях организма, поскольку есть те, кому Мертвое море помогает, а есть те, кому нет. Принцип действия похожий - считайте, у вас дома есть ручное Мертвое море, точнее взятое оттуда солнце. Где-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С лампой все в порядке, т.к. нормальная коже еще как загорает. Просто я стараюсь ее не засвечивать. Пользуюусь или толстым лейкопластырем, когда есть время и вокруг пятен заклеиваю здоровую кожу, или мажу кисточкой солнцезащитным водоустойчивым кремом с фильтром 50. Но вокруг пятен все равно появляется темная кайма, а пятна белехенькие, только немногочисленные розовеют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня вопрос:

Я увеличила время облучения под лампой на колени до 10 мин., но они уже не краснеют.

Ещё время увеличивать или нет?

:cry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...