Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть I


Admin

Рекомендуемые сообщения

denisqaa

Просто прочтите варианты применения одной и другой - отпадут все вопросы :-)

PL-S 9W/840/2P

  • Предназначена для применения в гостиницах, ресторанах, театрах и жилых домах
  • Может быть использована в световых вывесках, для освещения коридоров, в системах охранного освещения

PL-S 9W/01/2P

  • Фототерапия в дерматологии (лечение псориаза, СФТ)
  • Эти лампы производят средневолновое УФ-излучение в области В, вредное для кожи и глаз человека. Поэтому они могут применяться только в медицинском и промышленном оборудовании

Взято с официального сайта Philips.

Для облучения в принципе подходят любые лампы спектра UVB, только дело в том, что все они большие (соответственно цена...), а компактная одна PL-S 9W/01/2P Ультрафиолет тип B

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
Для облучения в принципе подходят любые лампы спектра UVB, только дело в том, что все они большие (соответственно цена...), а компактная одна PL-S 9W/01/2P Ультрафиолет тип B

Для облучения в широком смысле - да, но для витилиго и псориаза нужна узкополосная лампа. И компактных да, больше нет. Дальше идут уже от 60 см трубки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для облучения в широком смысле - да, но для витилиго и псориаза нужна узкополосная лампа. И компактных да, больше нет. Дальше идут уже от 60 см трубки.

Наименование Аббревиатура Длина волны в нанометрах Количество энергии на фотон Ближний NUV 400 нм — 300 нм 3.10 — 4.13 эВ Средний MUV 300 нм — 200 нм 4.13 — 6.20 эВ Дальний FUV 200 нм — 122 нм 6.20 — 10.2 эВ Экстремальный EUV, XUV 121 нм — 10 нм 10.2 — 124 эВ Вакуумный VUV 200 нм — 10 нм 6.20 — 124 эВ Ультрафиолет А, длинноволновой диапазон, Чёрный свет UVA 400 нм — 315 нм 3.10 — 3.94 эВ Ультрафиолет B (средний диапазон) UVB 315 нм — 280 нм 3.94 — 4.43 эВ Ультрафиолет С, коротковолновой, гермицидный диапазон UVC 280 нм — 100 нм 4.43 — 12.4 эВУзкополосная лампа это и есть лампа с диапазоном UVB данная лампа как раз в этом диапазоне.

Я не пытаюсь с Вами спорить, даже наоборот подтверждаю, что это единственная лампа пригодная для домашнего использования :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГРИБ

Узкополосная - это лампа с длиной волны 311-313 нм, не больше, не меньше :-)

Они так и называются - Narrow band. Все остальное - Wide band, широкополосный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Всем привет!

Я использовала лампу с маслом зеробоя (февраль-март) пятна на коленях только увеличились :( , до этого (ноябрь-декабрь) применяла лампу с мелагенином и появлялись слабые веснушки , совсем не много. Вот я и думаю, причина в масле или сезоне года, т.к. весной часто отмечается ухудшение вита?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

el-nata

А если попробовать совсем без всего, без каких-либо стимуляторов вроде зверобойного масла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

el-nata

А если попробовать совсем без всего, без каких-либо стимуляторов вроде зверобойного масла?

Да просто руки опустились, немного. Так обидно стало, кожа с норм. пигментом тает как масло... Но я попробую, на других участках, отдохну немного, наберусь спокойствия. Ещё, понимаете, не хочется грузить ребёнка этой процедурой, она как то совсем не в радость. Хочется, что бы ей было максимально спокойно и комфортно. Свечу когда она смотрит мультики, вечером...Все уже устали, ну и сами понимаете она :unsure: , а я :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите нужно ли чем то смазывать пятна пепред облучением лампами длиной волны 311?

Много раз писали об этом в этой же теме: можно мазать, можно не мазать - ваш выбор. Мажут мелагенином или элиделом, например, различными маслами еще тоже мажут.

Хотя я бы для начала попробовал вообще без мазюканья пооблучаться. Намазаться вы всегда успеете, но постарайтесь избегать фотосенсибилизаторов - лампа и так жгучая.

Ох, скорее бы уже нашлось время написать статью про УФ-облучение, а то одни и те же вопросы задают :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДА.... МЫ ТОЖЕ ВСЕ ОЧЕНЬ ХОТИМ ЧТОБ У ВАС ВРЕМЯ ПОЯВИЛОСЬ ЧТОБ НАПИСАЛИ СТАТЕЙКУ НАМ. Уж очень интересно почитать, может что нового для себя открыть.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем. Я новенькая на форуме, но витилижница со стажем. Мне 35 лет. Первые мелкие пятна

(в углу губы, глаза) появились очень давно, в юности, дискомфорта не вызывали. В 25 лет после

летнего отдыха на море витилиго проявилось на кистях. С каждым годом пятна расползались по

телу, увеличивались и сливались...

Полгода назад купила лампу, облучаюсь 3 месяца. Решила начать с рук: от кисти до локтя.

Строго придерживаюсь инструкции, держу до легкого покраснения. Эффект есть, но не внушает

оптимизма. Поддаются только кисти (!?), штук по 10 веснушек на каждой кисти размером от 1*1

до 4*5 мм. Сейчас сделала перерыв. Облучение занимало до часа в день и очень расстроил столь

малый эффект (слишком много белого по телу, чтобы закрывать с такой скоростью.) Я в отчаянии.

Есть ли надежда на ускорение процесса после перерыва?

Теперь о главном. Все-таки витилиго - не дерматологическое заболевание, а внутреннее. Витилиго,

псориаз и т. д. - нейродермиты. По себе могу сказать, что главная причина моих бед - это нервы.

Последние годы провела в жуткой депрессии (потеря работы, неудачи в личной жизни, бессонница...)

Обращалась за помощью к психиатру, пью антидепрессанты. Качество жизни, о котором писал Кошевенко,

невысокое. Сейчас посещаю психотерапевта.

Обращался ли к психотерапевтам кто-нибудь еще и как вы оцениваете их помощь? Может быть стоит

объединить усилия и вместе найти тот вид психотерапии (гештальт, психоанализ по Фрейду и т. п.),

который нам поможет???

Удачи нам всем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поддаются только кисти (!?), штук по 10 веснушек на каждой кисти размером от 1*1до 4*5 мм.

Это не малый, а очень даже отличный результат! Кисти и ступни поддаются тяжелее всего. Так что радуйтесь, что вам так хорошо помогает :-)

Я в отчаянии. Есть ли надежда на ускорение процесса после перерыва?

Как я сказал выше, ни в коем случае не отчаивайтесь. Наоборот, у вас отличный результат. Все способы лечения витилиго очень длительные, и получить положительный результат за 3 месяца - это превосходно. Перерывчик сделайте небольшой, и займитесь с новыми силами.

Обращался ли к психотерапевтам кто-нибудь еще и как вы оцениваете их помощь? Может быть стоит

объединить усилия и вместе найти тот вид психотерапии (гештальт, психоанализ по Фрейду и т. п.), который нам поможет???

Для этого вопроса у нас есть целая тема и не одна - задайте там, пожалуйста, эти же вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой отчет как и обещала затястие правой руки. По мимо витилого также ихтиоз и нейродермит на кожу не обращайте внимания.

Загорала по схеме два месяца потом две недели перерыв, потом еще месяц результата не замечала, затем забила, пока неделю назад не углядела канапушку, посмотрела фото, которые делала, перед тем как начала загорать. Оказывается пятна уменьшились, а я и не заметила. Сейчас опять загораю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите за неграмотность в вопросе...

Посмотрела на лампу в Вашем магазине - немного сбилась с толку.

Я покупала свою лампу в другом месте - а тут вроде совсем другое.

Прогресс от использования своей лампы не заметила.

Эта - в Вашем магазине - какого то другого действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

SvetaSK

Основной элемент, по сути, тот же. Если вы какое-то длительное время лампой пролечились, и она вам не помогла никак, то, возможно, вы относитесь к тому числу людей, которым этот способ лечения не подходит. Витилиго вообще такая непростая штука - далеко не сразу находится свой способ лечения. Жаль, конечно, что вам лампа не подошла.

schotto

Ну что ж, прогресс виден невооруженным взглядом. Поздравляю :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я давно изучаю информацию на сайте, приобрела лампу, пробовала облучаться с маслом зверобоя, реакции не было никакой. Попробовала с элиделом, Пятна неплохо реагируют. Т.е розовеют, пока не более того. Но не сгорают, это тоже хорошо. Помимо этого конечно же неплохо было попить что нибудь внутрь Знаю очень хороший препарат Melanocyl, делают в Индии. Заказала, в конце месяца должны привезти. Мазь, таблетки и еще какое то средство. По поводу элидела, читала на каком то индийском форуме, на английском. На каком то медицинском портале, было описано следующее. Втирать элидел, пить таблетки псорален, наносить так же melanocyl, загорать по инструкции(по нарастающей от 1 минуты),

также там говорилось еще про какую то мазь, через месяц таблетки псорален поменяли на Melanocyl, Элидел поменяли на какую то мазь или крем Recarge plus, вообщем через 2 месяца все прошло. Это описывал человек, то что ему было назначено врачом и как прошло. По поводу Melanocyl a могу сказать следующее, в то время когда мне довелось его получить я жила в Средней Азии. Моя соседка туркменка очень смуглая, тоже страдала из за витилиго, у нее пятен было много и они очень бросались в глаза. Кто то ей привез этот Melanocyl таблетки и мазь, инструкция там была только на английском. Вообщем не изучив инструкцию, она намазала лицо, вокруг глаз и т.д. и т.п. При этом она принимала таблетки некоторое время до того как намазалась и пошла загарать. В Туркмении солнце летом очень сильное, жара +50, вообщем оказалась она в ожоговом центре, с волдырями на глазах и других частях лица. Но как ни странно, после того как ожоги у нее сошли, пятна ожоговые все затянулись. Несмотря на то что как правило, при витилиго после ожогов они становятся еще белее, бывают конечно иногда какие то веснушки, но не более. Но это все я описала для того, чтобы если у кого есть желание попробовать этот препарат и возможность его достать, может быть захотят попробовать использовать его вместе с лампой. Я думаю, во всяком случае надеюсь, что это тоже будет неким толчком изнутри. Буду пробовать в начале мая, потом напишу результаты. Но главное, если кто то достанет этот препарат, будьте осторожны с мазью. Она при неправильном использовании вызывает, тоже самое, что и аммифурин, т.е. сильные ожоги. И вообще об этом препарате в Google есть неплохие отзывы. Но во многих европейских странах его тоже нет. Что будет дальше напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

jinger

Про меланоцил это все очень интересно. Вроде, мы его не обсуждали еще даже.

Сможете создать тему про него? Нужно описание и хотя бы пару слов от вас лично. Там же обсудим и ваши результаты, и то, как и где его достать.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если melanox тоже самое, что и меланоцил, то я им также лечилась. Лекарство производилось в США. Светлая спиртовая жидкость в бежевом тюбике.... :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действует лампа, реально. Можно хоть упиться витилемами. И зверобоями. Все пройдено. Веснушки ни на на что не променяешь.

Всем счастья и удачи. И это, никто не задумывался, почему все восточные девушки все ....с шикарными причами на голове и с длинными ресницами.

А никто не проходил МАР тест? Стоит задуматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!!! :)

Недавно писала о своих положительных результатах в лечении,что веснушечки появились на локтях и даже после того как перестала светить(где-то на месяц) они никуда не делись,только слились с обычным цветом кожи.Но сейчас же они и совсем куда то пропали :unsure: .Я светила месяца 1,5, потом перерыв сделала на 2 недели.Сейчас сечу уже недели 2, а новые даже и не появляются!!! И даже старые не хотят вернуться!!! На коленях тоже почему-то процесс не идет,хотя кожа краснеет. А ведь раньше же были!!! Вобщем я расстроена. Что случилось? Если они появлялись ,значит я не тот человек, которому лечение лампой не помогает, но в чем же тогда дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shkoda

Сложно сказать. Вы случайно в первый раз не принимали какие-то фотосенсибилизаторы? Скажем, зверобой не пили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

собираюсь посетить солярий, там тоже присутствуют эти лампы с длиной волны 311 нм?

Прошлым летом после того как долго провела под солнцем (перед этим намазала маслом со зверобоем), пятна сильно загорели, а к вечеру сильно покраснели и припухли малость, на ночь намазала лосьоном после загара, чтобы места ожогов не так беспокоили, где то через 1-2 месяца заметила что внутри белых пятен появились веснушки и местами окрашенная и здоровая кожа :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shkoda

Сложно сказать. Вы случайно в первый раз не принимали какие-то фотосенсибилизаторы? Скажем, зверобой не пили?

Нет! Вот именно, что когда я начала лечение в августе я кроме лампы ничего не использовала, эффекта сильного не было и я купила элидел. И может быть потому что я стала пользоваться им, а может просто уже время какое-то прошло и веснушки начали расти,да так быстро, что я уже обрадовалась, накупила себе маечек коротких на след лето :blush: . После того как я не светила лампой(1,5-2 мес) ВОТ ТОГДА я и сделала себе сбор Светланы, пила по половине стакана недели две. Потом мне надо было сдать кровь с вены. Так кровь у меня так загустела,что не капала с иглы :unsure: ,пришлось 4 раза колоть. Так и веснушки пропали и новые пока не появляются вообще. Вот так. Короче, я и сама не знаю в чем дело :blush: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Shkoda

Думаю, дело всего лишь в том, что вы после перерыва 2 недели только лечитесь - это небольшой очень срок. Вот если у вас и через 2 месяца не будет никаких результатов, то будем думать, а пока не стоит лишнего дергаться, мне кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...