Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть I


Admin

Рекомендуемые сообщения

Не знаю, что продаётся в дублинских аптеках, но, думаю, если попросите там что-нибудь для лечения ожогов, то обязательно предложат какой-нибудь крем или мазь, бальзам, ...

Вообще-то, на лице лучше делать шаг всего по 10 секунд, а не по 20 (а через день наблюдать, как кожа реагирует).

Каждое пятно может обладать своей реакцией на UVB. Поэтому пятна нередко приходится дифференцировать по их чувствительности. Обычно так: минимальная доза облучения для век и кожи вокруг глаз (периокулярная область), побольше - для лба, ещё больше - для нижней части лица. То же касается и ... , скажем так, других особо чувствительных зон.

Да уже ,накупила себе всяких разных мазей.. мажусь, НО стало еще хуже, краснота ушла и появились волдыри.. КРАСОТА!!! Особенно все на работе ржут, говорят на Канарах загарала видимо???!!

Блин, мне вообще не смешно...Долго ли я буду так красоваться, все ужасно чешется..

Теперь дольше 20 сек на лице делать не буду.... странно, держала 2 мин на глазах и 2 мин на подбородке, подбородок в пузырях, глаза нет------ слава БОГу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
Да уже ,накупила себе всяких разных мазей.. мажусь, НО стало еще хуже, краснота ушла и появились волдыри.. КРАСОТА!!! Особенно все на работе ржут, говорят на Канарах загарала видимо???!!

Блин, мне вообще не смешно...Долго ли я буду так красоваться, все ужасно чешется..

Теперь дольше 20 сек на лице делать не буду.... странно, держала 2 мин на глазах и 2 мин на подбородке, подбородок в пузырях, глаза нет------ слава БОГу))

Надеюсь, гребень (он же ограничитель минимального расстояния до кожи у DL 80) Вы не снимали? Время экспозиции увеличивает дозу облучения кожи арифметически, а расстояние до источника - геометрически! Поэтому важно соблюдать одинаковое расстояние при всех процедурах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки, вот как раз почитав этого филипса вы бы увидели, что и без увеличения продолжительности можно тоже ожог получить - очень мощный кумулятивный эффект у этого УФ-Б. Т.е. что-то там копится, копится, а потом зараз и прорывается. Если бы я на себе светил, то в раскачечку увеличивал: два шага вперёд - один назад.

Опять же лосьончик. Хоть он процесс малость и тормозит, зато обжечься с ним практически не реально.

Конкретная, сделай паузу. Для усиления Элидел купи. В Кремлёвке его ничтоже сумняшеся с лазером пользуют. На веснушки только ни-ни!

Это в очередной раз подтверждает радиационную природу ожогов. Термические

возбуждения атомов релаксируют много быстрее. Лосьончик мазать до или после??? Т.к. все что до, может усилить радиацию. Или в нем есть что-то,что как раз и связывает радиактивные радикалы заместо меланина? А перерыв делать не рановато ли? Свечусь 1.5 месяца, причем, действительно враскачку. Только в местах, которые практически не реагируют постоянно понемногу добавляю. Если не трудно уточни: лосьон нельзя на веснушки (у меня их пока и нет) или на родинки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облучалась почти 4 месяца,результат есть,но пока конечно не очень радует,закрылись пятна вокруг глаз,на ногах 2 пятна закрылось,на лице частично-возле губ осталось еще большое пятно,в середине правда большая веснушки))на шее -рябь,выглядит ужасно,и кожа устала,снизился иммунитет видимо,появилась склонность к мелким прыщам,как теперь это лечить,ни у кого такого не было?Пока больше не облучаюсь,сделаю перерыв,а дальше видно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Облучалась почти 4 месяца,результат есть,но пока конечно не очень радует,закрылись пятна вокруг глаз,на ногах 2 пятна закрылось,на лице частично-возле губ осталось еще большое пятно,в середине правда большая веснушки))на шее -рябь,выглядит ужасно,и кожа устала,снизился иммунитет видимо,появилась склонность к мелким прыщам,как теперь это лечить,ни у кого такого не было?Пока больше не облучаюсь,сделаю перерыв,а дальше видно будет.

Правильно, нужно отдохнуть, сделать перерыв. А радоваться нужно, ведь положительный результат есть и хороший. У меня тоже были прыщи и ещё кто-то писал об этом. Ужасно не может быть, когда положительные сдвиги наметились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкретная, заговариваюсь.. Не на веснушки, а на родинки. И не лосьон, а Элидел нельзя.

Лосьон вообще нейтральная вещь. И ничего он не связывает, а просто частично экранирует (и этим тормозит эффект). Это же просто микронные частицы сплава.

Мазать его пофигу когда, главное - почаще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.Я в такой печали У меня проблема. Загарала, загарала. Решила сделать перерыв. И что я вижу- :( . Почти весь загар-тоесть пятна, опять начали светлеть. Как будто смылось всё. Ну конечно не все. Но большенство. Что же делать????????? Как закреплять приобретенный пегмент??? Отзовитесь у кого тоже самое. При загаре я пользовалась металлическим раствором и все.

Ну что можно посоветовать для закрепления результата? Общее оздоровление организма, общую нормализацию психики и нервной системы, общую нормализацию жизни вообще и... СОКРАЩЕНИЕ МЕЖКУРСОВОГО ПЕРИОДА ДО 2-Х НЕДЕЛЬ. То есть, не дожидаясь сильного отката назад, начинайте новое наступление (методы наступления можно немного разнообразить).

Мой опыт (и не только мой) показывает, что совсем исчезнувшие или почти исчезнувшие обесцвеченные пятна не торопятся возвращаться. Но бывает, конечно, по всякому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотела поделиться как у меня идёт облучение.

Вообщем лампой пользуюсь уже 5 месяцев с перерывами (1 раз в неделю).. На ногах веснушки появились, но почему то не сдвигается процесс, то есть их много, но пятно полностью не зарастает, не понимаю что делать?, может подольше облучать. на бедрах появились, а потом исчезли, что самое интересное ..

А на руках веснушки не появляются ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый вечер.Я в такой печали У меня проблема. Загарала, загарала. Решила сделать перерыв. И что я вижу- :( . Почти весь загар-тоесть пятна, опять начали светлеть. Как будто смылось всё. Ну конечно не все. Но большенство. Что же делать????????? Как закреплять приобретенный пегмент??? Отзовитесь у кого тоже самое. При загаре я пользовалась металлическим раствором и все.

На следующий курс перво-наперво поменять "закрепитель". Металлы - не Ваше. Биохимический процесс пигментации так и не был запущен.

От чего тогда вообще взялось закрашивание, черт знает. Металлы вообще поглощают немалую толику фотонов. А далее - уравнение с

одними неизвестными - могут и сами по себе стать вторичными источниками радиации. И тогда не биохимический, а чисто радиационный

загар, который, может и к лучшему, бесследно смоется. Может поправят "знатоки", но кажись, чем больше использовалось катализаторов,

и чем быстрее шел положительный процесс, тем бытрее все и возращалось. Даже если отбросить психологические аспекты (ногами не бить),

биохимия вернется на круги своя с уходом из кожи чуждых микроэлементов - лишку она долго держать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот хотела поделиться как у меня идёт облучение.

Вообщем лампой пользуюсь уже 5 месяцев с перерывами (1 раз в неделю).. На ногах веснушки появились, но почему то не сдвигается процесс, то есть их много, но пятно полностью не зарастает, не понимаю что делать?, может подольше облучать. на бедрах появились, а потом исчезли, что самое интересное ..

А на руках веснушки не появляются ((

Чаще - нужно, подольше - нет. В том-то и суть, что воздействия должны быть систематическими, то бишь постоянными, с периодичностью, близкой к оптимальной. Конечно, всё весьма индивидуально, но для большинства оптимальная периодичность - 1 раз в 2-3 дня, то есть раза 3 - 4 в декаду, а не 1 раз в неделю. Когда реакция кожи - порозовение - только-только проходит, мы уже опять пятно облучаем, чтобы оно слегка подрумянилось.

Если сокращать интервал между облучениями - получим наложение фотодинамических эффектов, то есть ожог. Но если слишком увеличивать интервал между облучениями, то получим работу вхолостую (каждый раз начинаем словно в первый раз).

А время каждого облучения каждого пятна нужно определять не произвольно, а по реакции кожи. Это будет правильным, а не меньше-дольше.

Такова методика узкополосной UVB-терапии, однако...

А кисти рук - это для многих тяжёлый случай. У меня на кистях - совсем немного. Я им пока внимания не уделяю. Но если получится и с ними справиться - сообщу (только будет это не скоро, я полагаю). Эх,... крылья, ноги... Главное - хвост!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло почти 2 месяца пользования лампой, к результатам, описанным в сообщении от 16.10.08 добавилось: пятно на спине (размер приблизительно 8-10см на 25см) покрылось веснушками, которые в основном аккамулируются в районе позвоночника, пятно в районе декольте (размер приблизительно 5-7см на 15см) имеет одну веснушку размером с монету 1 руб. и вокруг несколько маленьких, пятнышко на правом предплечье множество мелких (точечных) веснушек, локти - никак, кисти рук – никак. Дополнительно пью настойку ряски и травяной сбор от витилиго (сайт компании нашла на этом сайте, оказалось компания находится в соседнем городе, прислали быстро), каждый день свежевыжатый сок сельдерея с морковкой, пятнышки перед облучением мажу маслом зверобоя (в аптеке 20 руб.). Прошу знающих людей ответить, на висках и вокруг глаз веснушки сливаются и имеют очень темный пигмент, почти как родинки коричневого цвета, все это выглядит не красиво, посветлеет ли или все таки прекратить в этом месте облучение, чтобы не усугублять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, моему сыну 15 лет, 4 года назад поставили диазноз Витилиго. У нас купленна лампа, также сейчас приобрели лекарства китайские из Харбинского НИИ. В инструкции к лекарствам написанно, что не рекомендуется загарать. Стоит ли нам сейчас прекратить временно пользоваться лампой или всё таки иногда можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошло почти 2 месяца пользования лампой, к результатам, описанным в сообщении от 16.10.08 добавилось: пятно на спине (размер приблизительно 8-10см на 25см) покрылось веснушками, которые в основном аккамулируются в районе позвоночника, пятно в районе декольте (размер приблизительно 5-7см на 15см) имеет одну веснушку размером с монету 1 руб. и вокруг несколько маленьких, пятнышко на правом предплечье множество мелких (точечных) веснушек, локти - никак, кисти рук – никак. Дополнительно пью настойку ряски и травяной сбор от витилиго (сайт компании нашла на этом сайте, оказалось компания находится в соседнем городе, прислали быстро), каждый день свежевыжатый сок сельдерея с морковкой, пятнышки перед облучением мажу маслом зверобоя (в аптеке 20 руб.). Прошу знающих людей ответить, на висках и вокруг глаз веснушки сливаются и имеют очень темный пигмент, почти как родинки коричневого цвета, все это выглядит не красиво, посветлеет ли или все таки прекратить в этом месте облучение, чтобы не усугублять?
Что не усугублять? Появление пигмента? По-моему, ради этого и облучаемся ультрафиолетом. Пожалуй, в большинстве случаев новообразованный меланин имеет повышенную концентрацию на единицу площади эпидермиса и, потому, делает кожу более тёмной. Это вполне нормально! Вскоре после прекращения регулярных облучений эта гиперпигментация сменится нормальным цветом кожи (у кого-то через 2 недели, у кого-то через 2 месяца, у кого-то ...). Вряд ли стоит прекращать лечение только из-за временного внешнего эффекта. После полного закрытия пятен всё должно выравниться.

А как бороться с "не красиво"? Можно попробовать двуслойный макияж: сперва наносите очень тёмный тон, который делает неоднородное однородным, затем сверху наносите естественный тон (и хорошенько прорабатывается переход от очагов к нормальной коже). Средства, конечно, придётся подбирать индивидуально. Или пока наплевать на "не красиво".

Гораздо проблемней бывает справиться с гиперпигментаций вокруг очагов (и замаскировать её). Чтобы не усугублять эту "окаёмку" пятен, рекомендуется перед облучением наносить на лицо (кроме самих пятен) крем для загара (с защитой от UVB).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лично мое мнение-лучше греть лампой, во-первых, есть реальные результаты, во-вторых, достоинства и чудодействие китайской медицины сильно преувеличены, в-третьих, живу рядом с китайской границей, и, естественно, со своей проблемой обращалась к китайским лекарям как у нас, так и за границей, качают головой (не все конечно, некоторые начинают втуливать капсулы, неизвестного происхождения, таких «докторов» и в России полно) и говорят, что просто не повезло, вылечить не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, моему сыну 15 лет, 4 года назад поставили диазноз Витилиго. У нас купленна лампа, также сейчас приобрели лекарства китайские из Харбинского НИИ. В инструкции к лекарствам написанно, что не рекомендуется загарать. Стоит ли нам сейчас прекратить временно пользоваться лампой или всё таки иногда можно?

Андрей, ведь ни Вы, ни я, и никто другой здесь не знает, что именно входит в состав данных китайских средств. Поэтому и невозможно давать сколько-нибудь осмысленные рекомендации. Если Вы точно знаете, что в инструкции написано "Не рекомендуется загарать", то, наверное, стоит поверить изготовителям и во время применения этих средств не загарать (в том числе и под лампой). Лучше уж, по-моему, не получить полезного эффекта, чем навредить себе.

Вообще-то, кроме инструкции лекарства должны сопровождаться описанием состава, фармакологического действия, противопоказаний, побочных эффектов и т.д. Но китайцы, наверное, "шифруются"?

Конечно, неплохо было бы отдать образцы этих средств в крутую биохимическую лабораторию для проведения максимально возможного спектра анализов. Может, тогда бы удалось разгадать некоторые секреты китайцев (если таковые здесь имеются). А так, что ещё тут скажешь? Либо - лампа, либо - лекарства из Харбина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле про Элидел говорят то же самое: "Ни в коем случае не загорать!!" Тем не менее и в Кремлёвке его вовсю используют с лазером, и Тутти с лампой использовала с большим эффектом.. Просто "загорать", в смысле целиком, и локально облучаться узким спектром медицинского назначения - это разные вещи.

Но про Элидел хотя бы ясен и состав и принцип действия, а про эти китайские финтифлюшки ничего не известно. Это да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, кто уже пользуется лампой есть ли результат на кистях-врачи говорят здесь пигмент вообще нереально востановить!!Хотя собираюсь все равно приобрести и поробы :rolleyes: вать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, кто уже пользуется лампой есть ли результат на кистях-врачи говорят здесь пигмент вообще нереально востановить!!Хотя собираюсь все равно приобрести и поробы :rolleyes: вать.

Неправда, у меня на кистях тоже пошла пигментация, где-то после 5 ти месяцев нерегулярного облучения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял,придеться пользоваться лампой.все свою жизнь?Или все же после появления пегмента,на этих местах больше облучать будет не нужно? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты понимаешь, это уже не от лампы, а от тебя самого будет зависеть.

Если в тебе самом что-то изменится, то и не нужно будет. А если так и будешь на одну лампу надеяться, то так и придётся всю жизнь светить.

И ещё: лампа - не лекарство, а простой стимулятор. Чем дольше пользуешь - тем меньше эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажите, кто уже пользуется лампой есть ли результат на кистях-врачи говорят здесь пигмент вообще нереально востановить!!Хотя собираюсь все равно приобрести и поробы :rolleyes: вать.

Для нашей медицины многое реальное нереально :( . Но здесь уже, кажется, каждый сам себе врач :P . Меня кисти особо не беспокоят, но всё же поэкспериментирую и с ними. Есть уже положительный пример Ирис. Месяца через три посмотрю на свои результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не понял,придеться пользоваться лампой.все свою жизнь?Или все же после появления пегмента,на этих местах больше облучать будет не нужно? :unsure:
Если бывшее пятно уже закрылось пигментом, то зачем облучать? Для этого пятна лампу нужно отставить. Если заметишь, что пятно хочет вернуться, то можешь сразу же опять его лампой. Только нужно постараться, чтобы пятна больше "не хотели"  возвращаться. Короче говоря, никто не отменял ни полного обследования организма с лечением выявленных нарушений, ни гармонизации твоих отношений с миром. Я, например, многое изменил и вокруг себя, и в себе, чтобы жилось спокойнее и приятнее (СПАСИБО всем, кто мне в этом помог!!! - их всего 2-3 человека, и среди них нет ни врачей, ни психологов). И впредь я не собираюсь возвращаться в состояние перманентного стресса! В соответствии с этим я выбираю себе близкое окружение, работу, корректирую своё мироотношение.

У псориазников эффект от применения лампы возникает очень быстро, там ведь достаточно прекратить ненормально быстрое деление кератиноцитов и снять воспаление. Но, за то, эффект тоже длится, обычно, не долго (максимум несколько месяцев). Поэтому им рекомендуют делать профилактические облучения небольшими дозами узкополосного UVB (раз в 1-2 недели).

При витилиго всё по-другому. Стимуляция дозированным ультрафиолетом размножения и обратной миграции меланоцитов с одновременным подавлением иммунных клеток кожи требует большего времени. Но вот стабильность полученного результата у всех разная. Чем больше возможных факторов влияния учтёте и используете (от слова "польза"), тем выше вероятность невозвращения пятен. А факторы эти - и внешняя, и внутренняя среда, и в физическом, и в морально-психологическом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть уже положительный пример Ирис

Есть ещё положительный пример Звёздного Принца.

А что врачи говорят - надо только вид делать, что слушаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти! Лечусь уже более чем пол года подобной лампой. Езжу два раза в неделю в ЦНИКВИ в Сокольниках. Положительный результат есть, но конечно хотелось бы больше. Сделал порядка 60 процедур. На лице: на лбу и вокруг глаз пятна затянулись, остались там где усы и борода и пока не проходят, но по крайней мере они не такие заметные как были. По остальному телу где как… На локтях к примеру появилась россыпь мелких пигментых пятен, которые постепенно сливаются между собой. На ладонях (сверху) появились несколько крохотных точек, врач сказал что их облучать бесполезно и я стал одевать перчатки. Единственный минус этого облучения что у меня после него зудит и чешется кожа. Думаю сделать в сумме 100 процедур и хватит, к тому же врачи говорят что больше 150 в принципе не делают, т.к. вредно для здоровья. Помню первая процедура длилась 20 секунд :rolleyes: сейчас уже по 8-9 минут процедура.

Читал тут на форуме давно про болотную рясу, кто-то писал, что совмещает с облучением, может попробовать, как вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здрасти! Лечусь уже более чем пол года подобной лампой. Езжу два раза в неделю в ЦНИКВИ в Сокольниках. Положительный результат есть, но конечно хотелось бы больше. Сделал порядка 60 процедур. На лице: на лбу и вокруг глаз пятна затянулись, остались там где усы и борода и пока не проходят, но по крайней мере они не такие заметные как были. По остальному телу где как… На локтях к примеру появилась россыпь мелких пигментых пятен, которые постепенно сливаются между собой. На ладонях (сверху) появились несколько крохотных точек, врач сказал что их облучать бесполезно и я стал одевать перчатки. Единственный минус этого облучения что у меня после него зудит и чешется кожа. Думаю сделать в сумме 100 процедур и хватит, к тому же врачи говорят что больше 150 в принципе не делают, т.к. вредно для здоровья. Помню первая процедура длилась 20 секунд :rolleyes: сейчас уже по 8-9 минут процедура.

Читал тут на форуме давно про болотную рясу, кто-то писал, что совмещает с облучением, может попробовать, как вы думаете?

Алексей, у меня сын пил отвар из ряски около года, + пользовался лампой, у нас одно пятно закрылось, но появилось другое. Сейчас приостановили загарать, и ряску пока не пьёт, решили попробовать полечиться кит.лекарствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...