Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть I


Admin

Рекомендуемые сообщения

Kostantin, может вы добавили к облучению лампой какой-нибудь препарат? Например, лосьон "гармрния чистых металов"? Хотя, если чешется, значит должно проходить.

Алёна, "Гармония чистых металлов" как раз очень хорошо снимает зуд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее
Алёна, "Гармония чистых металлов" как раз очень хорошо снимает зуд.

Я знаю, у меня очень активно, при лечении лампой, появлялся пигмент, но после введения этого лосьона, процесс резко затормозился. Кстати, когда пятно при лечении чешется - это в нем пигмент появляется. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже купила лампу, но пока решила повременить. Заказала кучу препаратов, о которых здесь прочитала, сперва пропью 2 недели, потом начну уже с лампой. Кстати я здесь недавно попробовала сделать 5% мазь с ацетилсалициловой кислотой. Правда лето уже на исходе, во всяком случае в Моск.обл. и мне досталась толька пара дней более или менее теплых. Вообщем намазала я этой мазью одно пятно на шее и 2 на руках. Ну руки конечно, как все уже поняли берутся сложнее. Но на шее где то за три часа нахождения на солнце(периодами, было облачно), пятно порозовело, никаких неприятных ощущений при этом не было. На следующий день повторила, порозовело еще немножко, но ожога слава богу не было. Сейчас постоянные дожди, и нет возможности поэксперементировать еще раз. Обязательно повторю и напишу. Хотя одно то что с этой мазью пятна загорают, а не сгорают, уже интригует, хорошо бы еще с недельку теплых дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне тоже показалось, что с лосьоном процесс затормозился. Могу ошибаться

Вот, нас уже двое, кому показалось, что от лосьона "гармония чистых металов" процесс пигментации останавливается.

Ну, а в случае передозировки облучения лампой, лучше пользоваться пантенолом от ожегов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, когда пятно при лечении чешется - это в нем пигмент появляется. ))

Я тоже считаю также, когда начинает зудеть после облучения образно представляю, что у меня идёт пигментация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно читать о положительных результатах в лечении!

Пошел процесс и у меня. На лице пятно на веке левого глаза прошло, на правом тоже начало затягиваться. Но эти пятна - самые молодые. Тронулись пятна на коленях и на бедрах, а им уже 38 лет - срок! Пятна действительно чешутся, а значит, должны проходить. И еще я заметила, что с левой стороны у меня гораздо больше приобретенного пигмента, чем на правой - интересно, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще я заметила, что с левой стороны у меня гораздо больше приобретенного пигмента, чем на правой - интересно, почему?

я тоже заметила...что у меня левое бедро куда активнее покрывалось пигментом,хотя там пятно куда больше по размеру....я думала...с чем это связано...но так ничего и не придумала,потмоу что забросила лампы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчет. Пользуюсь лампой с февраля, с мелагенином. Сперва здорово процесс пошел, особенно вокруг глаз. Я тогда была после курса уколов витамина В. Мелагенин мазала сперва после лампы, потом и до и после сразу. Потом подключила лосьон "Гармония металлов" - от ожегов спасал, но вроде пигментация замедлилась. А может, прочитав об этом на форуме, я решила, что замедлилась и у меня тоже от лосьона, а причины были другие. Короче, лосьон не применяю. Пятна зудели, это помню, а реально пигментации там не прибавилось.

Пару месяцев назад подключила элидел, как в инструкции написано, так и мазала.

Но образование новой пигментации реально замедлилось, вернее, совсем остановилось. При всем этом стали появляться новые белые пятна, к сожалению, чего уже давно не было, вит стоял на месте. Новые пятна возникают на руках, а я их лампой не пользовала.

Заметила, что после загорания на пляже резко стало закрываться пятно подмышкой (именно после лампы и элидела), туда же солнечные лучи не попадают обычно. Но с пляжем, увы - всё, до следующего года.

Диету, как надо - не наладила. Стрессы, волнения - все присутствует. К тому же от лампы кожа на лице заметно попортилась, вроде как постарела, хотя кремами увлажняющими мазала.

В довершение, решила все лечение принимать курсами, сейчас делаю перерыв на месяц-два - вообще ничего не применяю (личные проблемы - тотальный ремонт дома), потом опять начну по новой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так здорово читать положительные отзывы ) Только за этим можно сюда заходить :rolleyes:

Купил лампу в январе.

Облучаюсь совсем нерегулярно: 1-2 раза в неделю.

Сначала облучал все желаемые пятна: лицо, пальцы, подмышки.

с Мелагенином+

Так вот, никаких положительных изменений не заметил :(

Пятнам по-поему плевать на лампу, они за полгода только увеличились.

В области подмышек лампу приходится держать почти 3 минуты!!!, чтоб кожа порозовела... получалось иногда, что сжегал соседнюю кожу.

Из-за не найденной ни одной "веснушки" руки опускаются, сейчас свечу только на лицо по минуте.

Самое интересное, что пятна на лице хорошо реагируют на обычное Солнце, у меня куча веснушек на лице они попадают и на пятна. А на лампу... ну розовеют, ну краснеют... но толку не заметил.

Сжигать кожу ни в коем случае нельзя, да?

И у меня вопрос такой, даже не вопрос, а предложение.

Как максимально упростить процедуру облучения?

Как это делаете Вы?

У меня на процедуру уходит от получаса до часа, естественно утомительно и "через день" никак не получается.

Сейчас я свечу себе вкючая предварительно какое-нибудь кино для просмотра )

Ещё... для маленьких пятен я на светильник этот натягиваю фальгу с дыркой, чтоб не светить лишнего.

В общем, как облегчить и максимально упростить процедуру облучения, считаю важной темой )

А что касается "чесоки"... то у меня периодически чешутся родинки, которых у меня великое множество... и они всё появляются и появляются... какое-то неправильное распределение пегмента :( (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, нас уже двое, кому показалось, что от лосьона "гармония чистых металов" процесс пигментации останавливается.

Ну, а в случае передозировки облучения лампой, лучше пользоваться пантенолом от ожегов.

Я третий, мне то же так показалось. Хотя лосьон сам по себе неплох. Реально помогает от ожогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg, может у Вас лампа бракованая попалась, покраснение должно быть везде от этой лампы, пигмент согласен может и не быть подмышками, но на лице обязательно должен быть или Вы держите лампу очень далеко от лица как мне кажется. Здесь уже была дискуссия об этом - некоторые хотели эту лампу вместо освещения вкрутить дома, а некоторые даже в подъезде, но эффект от этого нулевой - нужно расстояние именно сантиметра три или чуть больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или Вы держите лампу очень далеко от лица как мне кажется

Нет исключено.

Когда я первый раз светил по инструкции Карпа, по 20-30 секунд, сразу подуал, что лампа какая-то маломощная, порозовения от 30 секунд нет.

Тогда я стал держать лампу как можно ближе, для лица это 2-3 см. По-началу я передержал и порядочно зжёг кожу. Теперь определил, что для лица 1 мин много, а 50 сек нормально.

А что касается пальцев, то тут ваще... держу максимально близко, даже докасаюсь. 3 минуты, краснеет кожа фактически только около кутикул, а уже 2 см от ногтей розового цвета почти незаметно. Хотя от кожи после облучения идёт характерный запах лампы, не знаю  с чем сравнить... серы что ли.

Подмышки то же самое - 3 минуты, розовеют очень неохотно. но однажды я промахнулся и облучил 3 минуты нормальную кожу - так всё как положено - ожёг, кожа облезла, стала сильно тёмной, но не как от южного Солнца(оранжевой), а более серой.

Хотелось бы мне чего-нить помощнее :)

Возможно брак, а с браком уже сталкивались тут???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да в принципе с браком не сталкивались, если Вы говорите что сжигали ей кожу. У меня от лампы немного пигментации появилось, хотя я облучаюсь ей раз в две-три недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампой пользуюсь с марта, последние 2 месяца - нерегулярно (1-2 раза в неделю). Результат следующий. На виске слева появился небольшой участок пигмента (с самого начала), который дальше не растёт пока. На лбу - несколько веснушек. Малюсенькое пятно на животе стало гораздо темнее (равномерно). Пятна на ногах пока не реагируют почти, за исключением парочки малюсеньких прозрачных веснушек. На теле пятна облучаю уже по 4,5 минуты, на лице - 1 - 1,50 минуты. Все пятна от облучения краснеют или розовеют. Иногда равномерно, чаще - участками. Никакой структуры, блин - всё как в жизни))) Но знаю точно, что скоро они уйдут. Я уже почти перестала париться из-за них, и теперь у них нет повода на мне быть)) Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Serg, может у Вас лампа бракованая попалась, покраснение должно быть везде от этой лампы, пигмент согласен может и не быть подмышками, но на лице обязательно должен быть или Вы держите лампу очень далеко от лица как мне кажется. Здесь уже была дискуссия об этом - некоторые хотели эту лампу вместо освещения вкрутить дома, а некоторые даже в подъезде, но эффект от этого нулевой - нужно расстояние именно сантиметра три или чуть больше.

У меня похожая реакция была. Кожа вокруг краснеет, а пятно нет, хотя пятна некоторые недавно появились. А сейчас здоровая кожа, которая больше всего краснела, стала белой((((((((((( Не знаю, от лампы это или нет, но облучаться я теперь боюсь. И никакие комплексы витаминов и двухнедельный курс В12 не помогли даже приостановить развитие болезни. Значит, скорее всего причины моей болезни не связаны с физическим состоянием моего организма. Мне бы теперь лампу, чтобы мозг облучать,))))))) нужно))) А то слишком он уж заморачиваться стал. Может, там сдвинется тогда что-нибудь в положительную сторону.)))

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...) Я вот тоже сейчас начала облучаться, точнее, продолжаю после перерыва. Первые облучения были где-то в марте-апреле...Лицо облучала по 40-50 сек - никаких покраснений не было (это самые древние пятна...),зато кожа вокруг глаз прилично загорела,что,конечно же, не оч приятно...Поэтому решила переждать лето продолжить всё это дело осенью. Кисти рук тоже никак практически не реагировали (там я дошла до 3 мин с лишним). Самый лучший результат - на локтях - многочисленные точечки появились, хотя эти пятна тоже "древние":)) Печально, конечно, но новые пятна тоже появились за этот период...Не знаю. от лампы ли...или просто так совпадает...

А сейчас вот решила облучать только лицо (очень уж хочется избавится от пятен на нём!)), ну и локти тоже - посмотреть, какая будет динамика...

Да, пятна я смазывала Мелагенином перед облучения... Сейчас вот пробую мазать и до и после, а вдруг так лучше будет..)))

В общем, такая вот история :rolleyes: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Хочу поделиться наблюдениями по процессу моего лечения. Надеюсь, это поможет тем, у кого пигмент еще не пошел. Я уже писала, что болею более 10 лет, перепробовала если не все, то 80% вариантов лечения точно. И только лампа мне помогла. Дак вот хочу сказать, что я не могу обнаружить ни правил, ни закономерностей появления пигмента:

- кто-то говорил: облучайте только новые пятна, они легче поддаются... ничего подобного... у меня лучше всего идет пигмент на самых старых и больших пятнах,

- кто-то говорил: руки оставьте на потом, начните с наиболее поддающихся частей.... ничего подобного.... у меня на руках пигмент идет очень хорошо, в отличие от малюсенького пятна на шее, которое вообще никак не реагирует,

- кто-то говорил: сначала должно быть покраснение.... опять же не всегда.... у меня есть пигмент который появился вдруг, на том пятне, которое хоть и облучала всегда, но оно ни разу не краснело.

И еще хочу сказать из своего опыта. Если спустя месяцы лампа не помогает, значит Вам нужно что-то добавлять к лечению, делать его комплексным. Я, например, 3 месяца облучалась абсолютно безрезультатно, пила витамины, мазалась, а потом решила пройти курс озонотерапии, и процесс вдруг пошел, причем с каждым облучением все больше и больше новых участков с пигментом. Значит лечению нужен "толчок", главное понять что подходит именно вашему организму.

Удачи всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Lesly, а с чего вдруг вы решили пройти курс озонотерапии? кто-то подсказал или сами как-то к этому пришли?..А курс , это сколько дней?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь на Форуме Черноморчка писала, что помогло, и я тоже решила попробовать. Курс состоит из 10 сеансов - это примерно 3 недели. Я пошла в хорошую надежную клинику, проконсультировалась с врачом, сдала анализы, чтобы убедиться, что для меня нет противопоказаний. И примерно на 5 сеансе у меня появился первый пигмент. Конечно я продолжала и облучаться, и мазаться, и пить витамины....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет исключено.

Когда я первый раз светил по инструкции Карпа, по 20-30 секунд, сразу подуал, что лампа какая-то маломощная, порозовения от 30 секунд нет.

Тогда я стал держать лампу как можно ближе, для лица это 2-3 см. По-началу я передержал и порядочно зжёг кожу. Теперь определил, что для лица 1 мин много, а 50 сек нормально.

А что касается пальцев, то тут ваще... держу максимально близко, даже докасаюсь. 3 минуты, краснеет кожа фактически только около кутикул, а уже 2 см от ногтей розового цвета почти незаметно. Хотя от кожи после облучения идёт характерный запах лампы, не знаю  с чем сравнить... серы что ли.

Подмышки то же самое - 3 минуты, розовеют очень неохотно. но однажды я промахнулся и облучил 3 минуты нормальную кожу - так всё как положено - ожёг, кожа облезла, стала сильно тёмной, но не как от южного Солнца(оранжевой), а более серой.

Хотелось бы мне чего-нить помощнее :)

Возможно брак, а с браком уже сталкивались тут???

А легко проверить, даже очень легко. Подержите лампу минуту-две в районе предплечья или бедра на расстоянии 1см. В районе, где нет пятен. Лучше минуту, после двух будет малиновая кожа, через неделю начнет слезать, как при обычном загаре.

А на пятнах и по 5-10 минут держал с переменным результатом.

А кожа точно серовато-темной становится.Извините, не Юрмала. И не бронзовый загар, который держится почти год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не перестаю удивляться тому, что "тронулись" у меня именно старые пятна. А новые (за исключением век) - ни-ни - стоят на месте, как вкопанные.

Есть еще пятна - новые - появились этой весной, но еще не до конца побелели и границы их еще размыты, не очерчены четко... Я их так же засвечиваю и мелагенинчиком смазываю - правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, дам неправильный совет: ну, если так уж надо какое-то пятно убрать, а оно "не реагирует", ну попробуйте, как Тутти называет, ускоритель в виде Элидела. Аккуратнее только - врачи такую практику запрещают из-за риска меланомы. А Тутти именно так и делала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Блин, дам неправильный совет: ну, если так уж надо какое-то пятно убрать, а оно "не реагирует", ну попробуйте, как Тутти называет, ускоритель в виде Элидела. Аккуратнее только - врачи такую практику запрещают из-за риска меланомы. А Тутти именно так и делала.

Млин...что за херня с этим элиделом? я тока вчера решила начать им мазаться....его правда врачи запрещают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если им мажешься, врачи запрещают на это время загорать. Он же клеточный иммунитет ослабляет, а тут УФБ, канцерогенное излучение. Кто зарождающийся рак пресечёт? Вот и увеличивается риск меланомы. Теоретически.

Реально же статистика не подтверждает роста онкологии у применяющих элидел. Уже писали сто раз про это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...