Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть I


Admin

Рекомендуемые сообщения

Ой, а подскажите еще! Может у кого еще подмышками пятна были? Сколько по времени надо, чтоб их убрать лампой? И еще можно ли переслать лампочку в минск и какой у ней срок годности?

В Минск пересылается элементарно, службой экспресс-доставки - идет дня 4. Срок службы лампы ориентировочно год. А вот сколько времени понадобится - это все сугубо индивидуально, но подмышки - одно из самых труднозагораемых мест.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Это, я так понимаю, что подмышки вылечить практически нереально. По крайней мере, ни у кого еще не получилось? Может нет смысла пытаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, я так понимаю, что подмышки вылечить практически нереально. По крайней мере, ни у кого еще не получилось? Может нет смысла пытаться?

Решать Вам. Действительно, пятна на подмышках не очень-то податливы. Эх, если б у меня пятна были только подмышками... Обычно людей особо волнуют пятна на более заметных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, я так понимаю, что подмышки вылечить практически нереально. По крайней мере, ни у кого еще не получилось? Может нет смысла пытаться?

У меня очень хорошо здесь пятна закрылись % на 70, видно что там есть пятнышки, но они покрыты большими расплывшимися веснушками и их намного меньше заметно. Лечила лампой месяца 3 год назад, пигмент остался, ремиссии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня очень хорошо здесь пятна закрылись % на 70, видно что там есть пятнышки, но они покрыты большими расплывшимися веснушками и их намного меньше заметно. Лечила лампой месяца 3 год назад, пигмент остался, ремиссии нет.

Извините, что к терминологии цепляюсь, больно врачи с путаницей надоели: "ремиссия" временное (дай бог, чтоб как можно дольше) улучшение состояния больного.

Значит именно ремиссия у Вас стойкая. Так держать, добивайте оставшиеся 30, держите народ в курсе, в том числе, и о сопутствующих видах лечения.

А на счет загара с перцем - скорее всего прямой путь к ожогу. Если сильно повезет как раз может и помочь, но людей, кому это помогло только в ЗОЖе читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это, я так понимаю, что подмышки вылечить практически нереально. По крайней мере, ни у кого еще не получилось? Может нет смысла пытаться?

У меня пятно подмышкой с одной стороны практически полностью закрылось, а на другое я просто плюнул - надоело :-)

Но когда еще его облучал, то оно относительно шустро покрывалось пятнами, по сравнению с кистями рук. Если сравнивать с тем, как на лице закрывается, то все медленно кажется :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в подмышках вообще самые лучшие результаты, веснушки появляются самые большие и быстрее.

А у меня вообще ноль. Сначала как-то реагировало, а потом пооткрывалось ещё больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня пятно подмышкой с одной стороны практически полностью закрылось, а на другое я просто плюнул - надоело :-)

Но когда еще его облучал, то оно относительно шустро покрывалось пятнами, по сравнению с кистями рук. Если сравнивать с тем, как на лице закрывается, то все медленно кажется :-)

Так вдохновляют примеры про быструю динамику на лице...А я вот уже 2 раза получала ожог - зона вокруг рта и подбородок-при доведении времени до 2 минут..Ожог не сильно был виден, НО потом развивался обширный герпес!!!! Заживает очень долго! На это время не облучаюсь...Вот прошло с последней процедуры 20 дней...Как же добиться результата без ожога?

Вокруг глаз пятна "зарастают",причем даже при большем времени выдержки ожога нет...Но делаю перерыв на все зоны...боюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - да, у мя прошлой весной был так называемый биологический дерматит, похож на герпес, на тех местах теперь нет пигмента...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да - да, у мя прошлой весной был так называемый биологический дерматит, похож на герпес, на тех местах теперь нет пигмента...

А после чего у вас была такая реакция? это связано с лечением витилиго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вдохновляют примеры про быструю динамику на лице...А я вот уже 2 раза получала ожог - зона вокруг рта и подбородок-при доведении времени до 2 минут..Ожог не сильно был виден, НО потом развивался обширный герпес!!!! Заживает очень долго! На это время не облучаюсь...Вот прошло с последней процедуры 20 дней...Как же добиться результата без ожога?

Вокруг глаз пятна "зарастают",причем даже при большем времени выдержки ожога нет...Но делаю перерыв на все зоны...боюсь...

Да, пятна на нижней части лица могут реагировать гораздо слабее, чем пятна вокруг глаз или на лбу. Герпетические высыпания, вероятно, свидетельствуют о сниженном гуморальном (внутреннем) иммунитете, который, как известно, вполне может сочетаться с повышенным  клеточным иммунитетом в коже. Облучениями Вы снижаете местный иммунитет и, таким образом, даёте дорогу герпесу. Безусловно, пока герпетические высыпания не уйдут полностью, облучать данные очаги НЕ НУЖНО (но это относится только к данным очагам - излюбленным местам для герпеса; крайне маловероятно, что герпес проявится на других участках).

До настоящего ожога доходить НЕ НУЖНО, а нужно стараться постоянно поддерживать очень слабую эритемку (короче, порозовение пятен). Тогда, будем надеяться, рано или поздно, процесс пойдёт. Если и через месяцы ничего при этом не изменится, можно присовокупить и некоторые наружные препараты, но использовать их, как правило, только ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ, а не до процедуры.

Вопрос . Кто и чем мажет перед облучением?

Здесь кто во что горазд. Но, вообще-то, до облучения НЕ НУЖНО мазать ни чем, за исключением разве что лосьона "Мелагенин плюс", так как этот спиртовой раствор не мешает "работе" средневолнового УФ (если хотите, можете надеяться, что даже помогает :) ). Прочие препараты, особенно жирные, как зверобойное или какое другое масло (фотосенсибилизация нужна для спектра A, а не В), или "лосьон с металлами", будут только мешать. Сейчас всё чаще упоминают масло жожоба, но это, опять же, для тех, кто не боится немного позагорать под солнцем (а не под средневолновым УФ). 

Без ожога пигмента не будет.

Александр, ваш опыт является ценным, но не распространяется на всё и вся. Есть уникумы и "в другую сторону", у которых пигмент восстанавливается даже без порозовения пятен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень очень интересно... при ожеге когда лечила аммифурином, наблюдала такую же реакцию кожи.. ожег был больше похож на острый дерматоз или герпес, но не обычный ожег. Может это какой-то вирус активизируется в коже, типа герпеса. Который и служит причиной витилиго.

А у меня похожее было после молочая. Помните когда-то была фишка "молочай", мы её долго обсуждали. Никому не рекомендую. Я чуть не сдурела с этим ожогом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже тоже писала в этой теме про свой опыт облучения.. Тоже был жуууткий герпес после сильного ожога.. На губах и под носом.. Даже судороги по лицу были.. Хотя на малом количестве времени, 20 секунд всего.. Общими усилиями мы здесь выяснили, что лампа имеет так называемый эффект накопления ультрафиолета в коже.. То есть, позавчера я облучалась 20 секунд, было небольшое покраснение, скорее порозовение.. На сегодня я облучилась опять 20 секунд, и в итоге - страшный ожог, с герпесом и судорогами.. Значит, надо поаккуратней с этим делом, облучаться не через день, а перерывчик подольше делать..

Сейчас я не облучаюсь, имею проблемы с щитовидкой, вит пополз после длительной ремиссии, так что пока не вижу смысла в лампе.. Пока не остановлю процесс появления новых пятен.. Не отчаиваюсь..)))))) Такие дела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я с вами согласна отчаиваться никогда нельзя!Я вот тоже облучалась лампой какое то время появились веснушки на веках подбородке,потом пришлось прекратить ненадолго лечение и эти самые веснушки как ипарились куда то!!!И лоб у меня вообще никак не реагировал на лампу.А жаль, ходить с челкой мне уже надоело=) Сейчас по-новой начала лечение,пока еще результатов нет.Когда только начала светиться пигмент как то не очень быстро появлялся, но потом где то прочитала про Элидел, стала использовать его и процесс пошел намного быстрее ТТТ =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,потом пришлось прекратить ненадолго лечение и эти самые веснушки как ипарились куда то

Интересно бы узнать, отчего они "испаряются". У меня как затянулись пятна, так и нет их больше. При этом в прошлом году у меня был жутчайший стресс, и я даже здоровье малость подпортил себе. Но ничего, все на том же месте осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы я сама знала !Но исчезли они только на лице. На локтях остались,посветлели под цвец кожи только. Вот я сейчас думаю появятся ли они у меня опять на лице? лоб вообще никак не реагирует почему то! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но исчезли они только на лице.

Ба, вот это вообще новость. Насколько я в курсе, на лице лучше всего проявляется пигмент, а на локтях - наоборот. Вы уникальная, видимо :-)

Хотя, возможно, что на лице не только проявляется быстрее, но и сходит тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы поделиться положительными результатами, но пока не получается. Как самые видные,

сейчас облучаем руки. Форма пятен непередаваемая, поэтому попытки облучать с трафаретами были

не очень удачны. Не получается полностью повторить контур. Сейчас облучаем всю кисть. Не знаю,

почему многие отмечают, что руки не реагируют. На времени 3-3.20 появляется вполне заметное

покраснение, но... Сейчас по всей площади покраснения пошли микропрыщики-пупырышки. И в местах,

где они проходят, в том числе и на ранее здоровой (под лампой весьма загоревшей) кожей появля-

ются почти белые пятна. Отмечал ли кто-нибудь нечто подобное у себя? Действительно ли это идет

процесс ухудшения или просто некие изменения форм и границ? Кто и как облучает фигурные пятна,

там где нет возможности повторить контуры трафаретом? Спасают ли солнцезащитные крема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

. На времени 3-3.20 появляется вполне заметное

покраснение, но... Сейчас по всей площади покраснения пошли микропрыщики-пупырышки. И в местах,

где они проходят, в том числе и на ранее здоровой (под лампой весьма загоревшей) кожей появля-

ются почти белые пятна. Отмечал ли кто-нибудь нечто подобное у себя? Действительно ли это идет

процесс ухудшения или просто некие изменения форм и границ? Кто и как облучает фигурные пятна,

там где нет возможности повторить контуры трафаретом? Спасают ли солнцезащитные крема

У меня тоже форма пятен везде разная.Пробовала делать трафареты, но форму повторить тоже не получается.Мучилась-мучилась и решила наконец купить себе солнцезащитеный крем.Только я взяла детский, потому что именно на нам есть самая высокая степень защиты 50, на остальных 30-20. Мажу аккуратно вокруг пятен и свечусь,потом элиделом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас по всей площади покраснения пошли микропрыщики-пупырышки. И в местах,

где они проходят, в том числе и на ранее здоровой (под лампой весьма загоревшей) кожей появля-

ются почти белые пятна.

А микропрыщики чешутся или нет? Пользуетесь ли вы фотосенсибилизаторами при лечении, кремами, мелагенином или таблетками... какие витамины принимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чешутся. За 2 дня перерыва между облучениями, как правило, проходят. Никаких кремов перед облучением. Иногда крем для рук на ночь.

Фотосенсибилизаторы пока вообще не используем. Из витаминов - нейровитан. Облучаем несколько точек, но подозрительный эффект

только на кистях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пару недель пользуюсь лампой, и на лице и на руках дошел до 2 минут. Изменений не видно :( Руки то ладно, а лицо почему? Это только у меня такая толстая шкура на лице или еще у кого также? Сколько максимум можно облучать лицо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже пару недель пользуюсь лампой, и на лице и на руках дошел до 2 минут. Изменений не видно :( Руки то ладно, а лицо почему? Это только у меня такая толстая шкура на лице или еще у кого также? Сколько максимум можно облучать лицо?

Пару недель - это если через день облучаете, то 6-7 раз светили... еще рано ждать результатов.. при хорошем раскладе после 8-10 облучений, а так , думаю, месяц - полтора надо лечиться, что бы начал появляться пигмент. Должны вырасти меланоциты - клетки которых в коже нет давно, как при ампутации, потом образоваться сам пигмент.. Надеятся на быстрый результат не надо, болезнь очень сложная и считилалась неизлечимой.))) Вы комплексно лечитись?? Мелагенин, ряска , витамины, сбор Светланы, элидел, протопик, принимаете что-нибудь??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...