Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть I


Admin

Рекомендуемые сообщения

Кисуля, вопросов нет: цвет волос восстановится, причём первым. Мазать солнцезащитным кремом само пятно категорически не нужно. какой тогда смысл облучаться?? Вокруг - чтобы не контрастировало, чтобы не нарабатывать лишнего меланина в общем балансе, чтобы не понижать свой иммунитет.

Вот ещё ссылка про пользу лечения УФБ витилиго у детей: http://www.phototherapy.ru/pub/html/conten...o_child_311.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Сенкью всем за ответы. Ну если пигмент волос воостановиться, то я созрела купить эту чудо-лампу. Тем более здесь же вычитала, что при кормлении грудью нет противопоказаний. А там в интсрукции вообще обозначены какинить противопоказания?

Карп я имела ввиду мазать пятнышки не СЗ кремом, а чем нибудь типа мелагенина, звероб. маслом и т.п. ПРосто они (пятнышки) мелкие и разрозненные, замаюсь каждое смазывать. Можеть процесс пойдет и без мазанья. Я так понимаю, что просто эти средства работают как катализаторы и + ускоряют процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушьте, я тут инструкцию сочинил для этих ламп. Если у кого замечания (из многоопытных) или вопросы остались, давайте тут добьём.

..........

Медицинская лампа Филипс УФБ НБ 311нм. 9 вт, мощность УФБ 0,95 вт.

1. Техническое.Колба лампы, стартёр, расположенный внутри цоколя, и прочая оснастка ничем не отличаются от аналогичных настольных осветительных ламп. Разница заключается лишь в материале самой колбы (кварцевое стекло, проницаемое для УФ) и материале люминофора (излучающего вещества, напылённого изнутри колбы).

Особенности эксплуатации, соответственно, как и у прочих ламп «дневного света»: максимальный срок службы (7000 часов всего и 3000 часов с гарантированным уровнем УФБ) будет соблюдён только при постоянном свечении. Чем чаще Вы будете включать/выключать лампу, тем быстрее сработается стартёр (а он замене не подлежит, т.к. встроен в цоколь лампы) и лампа просто перестанет включаться. Поэтому правило такое: включив лампу для облучения, не выключайте её, пока не засветите всё, что наметили. Перенося лампу с пятна на пятно, вы потеряете не более 1-2% времени эксплуатации, а сработавшийся стартёр может лишить Вас 90-95% полезного срока службы. (Соответственно и любой таймер постоянными отключениями будет сокращать время службы, поэтому - без таймера.)

2. Медицинское.

Механизм целебного воздействия УФБ на кожу докторам не понятен. Достоверно известно лишь, что оно здесь понижает клеточный иммунитет, который (также достоверно известно) при витилиго, нейродермите и псориазе в очагах повышен. Всё другое пока лишь домыслы, но что-то есть ещё, иначе бы и «элиделы» всякие (тоже локальные понижатели иммунитета) не хуже работали, а не работают.

Полезный принцип эксплуатации УФБ-излучения: ЛОКАЛЬНОСТЬ*. Т.е., засвечивая пятно, старайтесь не попадать на соседнюю кожу. Либо нужно вырезать трафрареты из плотной тёмной бумаги (идеальный вариант – чёрная бархатная бумага для детского творчества), либо намазать ВОКРУГ пятен солнцезащитным кремом с большим коэффициентом. Смысл: 1) избежать избыточного понижения клеточного иммунитета (иначе Вы сразу заметите плохое заживление ранок, учащение простуд и прочее); 2) избежать избыточной выработки меланина ВРКРУГ пятна (контраст фиксирует пятно – механизмы объяснять слишком долго); 3) избежать психологического дискомфорта от контраста, особенно на лице.

Критический принцип: СТРОГО СОБЛЮДАТЬ ВРЕМЯ ЗАСВЕТКИ. Одна лишняя минута может привести к ожогу. Время засветки следует повышать от сеанса к сеансу ЧЕМ МЕДЛЕННЕЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Оптимально - по 10 секунд.

Опасность: СМОТРЕТЬ НА КОЛБУ В РАБОТЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ. При облучении лица в принципе достаточно просто закрывать глаза (УФБ через кожу не проникает глубже, чем на 0,5 мм – как раз максимальная толщина эпидермиса, где и идут вито-процессы), но особо мнительные могут сделать себе из того же картона или плотной бумаги очёчки. Опасность эта не для сетчатки (типа ослепнуть), а для внешних оболочек глазного яблока – ожог, кератоз, кератоконьюктивит и т.д.

Мнимая опасность: заработать от таких облучений рак или что-то в этом роде. Такая опасность да и то, чисто теоретически, может возникнуть, если облучаться целиком (как в кабинках ЦНКВИ) и в течении нескольких лет без перерыва. Локальное облучение 50-70 сеансов безопасно АБСОЛЮТНО.

________________

* Принцип локальности при любом внешнем воздействии на организм с целью что-то в нём изменить вообще важен. Чем шире спектр действия какого-либо препарата или процедуры, тем с большей настороженностью к этому нужно относиться. То же и с топологией. Пример: появившийся прыщик запросто убирается нанесением на него мыла (любого, лучше дегтярного, конечно). Мочите пальчик, водите по мылу и на прыщик. Если самую точечку поймали – заживёт к вечеру. Если замазали и окружающую кожу – 2-3 дня, а то и вовсе без толку.

3. Практическое.

После включения лампы полезно минуту подождать, пока уровень УФБ излучения не приблизится к рабочему. Лампу при облучении нужно держать на расстоянии около 4 см (спичечный коробок на боку). Время засветки начинать с 20 сек. на лице, 40 сек. – там, где кожа толстая. Сеансы проводить через день, увеличивая время на лице по 10сек., где толще - можно и по 20сек. Дойти до уровня лёгкого покраснения и светить на этом уровне (с этой выдержкой, этим временем засветки) сеансов 30-50, потом время также постепенно понижать. В принципе, если за 50 сеансов ничего не произошло, стоит это «лечение» временно отставить, заняться внутренностями, психологией, ряску собирать - кому там что больше нравится. Потом, месяца через 2-3 можно будет попытку повторить.

4. Сопутствующее.

Комплексный подход. Даже, если лампа УФБ и является на сегодня самым эффективным оружием в борьбе с проблемами кожи, уповать на неё, как на панацею, смысла нет. Нужно ей помогать – готовить для этой атаки хорошее тыловое обеспечение. Имеются в виду и витамины (особенно группы В, из которых самый-пресамый – В12 – витамин кроветворения), и отсутствие в этот период нагрузок на печень (для любителей кофе и алкоголя), можно даже разориться на Эссенциале. А самое главное – изолировать себя от всякой психопатии. Так всем и сказать: «У меня в жизни ответственный переломный момент, меня не трогать!»

Мелагенин и прочая плацента. Наиболее эффективно применять эти препараты сразу ПОСЛЕ облучения, особенно, если в результате есть-таки покраснение (эритема). Покраснение означает какие-то активные процессы в эпидермисе, которые плацента поворачивает в нужное русло, а без неё они могут закончиться тем же, с чего и начались – восстановлением прежней картины (без меланоцитов). В день паузы тоже нужно мазать, а перед «сеансом» - не нужно, чтобы кожа была максимально естественной, сухой и чистой.

Лосьон с металлами. То же, что и с плацентой, только, если уж его пользовать, то применять нужно гораздо чаще - раз по 6-7 в день минимум, потому что смысл тут как раз в том, чтобы кожа этими частицами насытилась, а впитываются они довольно туго. За 4-5 часов до сеанса лучше и лосьон не мазать.

Аммифурин (мазь) – смысла нет, т.к. для поставленной задачи и самой лампы достаточно, а с аммифурином очень просто получить ожоги. Разве что есть непреодолимая тяга к экспериментаторству.

Внутренние лекарства (тот же аммифурин в таблетках, биоцинки и прочее). Личное мнение: это всё ЧИСТЫЙ ВРЕД. К внутренним причинам витилиго отношения вообще не имеет, а к его проявлениям на коже (пятнам) всё равно практически не доходит. Лишняя нагрузка на печень, развал обмена.

5.ГЛАВНОЕ.Если у Вас много очагов, и тем более, если они увеличиваются, даже и не пытайтесь с помощью этой лампы СОВСЕМ избавиться от витилиго. Определите себе самые достоевские пятна (на видных местах) и ими занимайтесь. А попытка убрать ВСЁ, даже если временно и покажется, что почти удачная, закончится появлением пятен на новых местах, а затем и на тех же самых. Исключением могли бы стать те, для кого сами пятна являются ЕДИНСТВЕННОЙ проблемой по жизни. Но витилиго, к сожалению, на пустом месте не появляется, и, не убрав для этого состояния внутренних причин, т.е. не изменив своего внутреннего состояния пытаться полностью избавиться от его кожных проявлений, большого смысла нет. Надеюсь, что первые победы с помощью лампы УФБ станут и первыми шагами на пути этих перемен, на пути избавления от комплексов и началом нового этапа.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ В ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ!

................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушьте, я тут инструкцию сочинил для этих ламп. Если у кого замечания (из многоопытных) или вопросы остались, давайте тут добьём.

................

Здравствуйте!А можно смотреть на лампочку в солнечных очках?Если я закрою глаза, то как увижу, куда светить?

:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп, огромное спасибо!!! Я тоже приобрела лампу и начну лечение со следующей недели. Было много вопросов, и только я хотела их задать, а инструкция уже дала на все ответы :) Спасибо! У меня остался один единственный вопрос: я кучу всего пила для поддержания здоровья, но мне кажется, что В12 никогда, что-то проколола когда облучалась в кремлевке, но уже не помню что именно, мне кажется это не В12 был. Подскажите, пожалуйста, есть ли витамин В12 в таблетках отдельно? А то витаминные комплексы мне не подходят, колоться не хочу, а как бы В12 отдельно пропить? Что-то в интернете только либо в комплексе, либо для иньекций... А отдельно таблеточками я не могу найти что нужно купить. Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карп какой вы умница!Спасибо

У матросов- нет вопросов.

затаримся все чудо-лампами. будем делиться у кого как процесс пойдет

Я думаю победы не за горами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Подскажите, пожалуйста, есть ли витамин В12 в таблетках отдельно? ]

седня была в аптеке тоже искала В12. Провизор сказал что они только уколами а таблеток не бывает.

В итоге купила комплекс витаминов группы В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Катя, смотреть, куда светить, можно и вовсе без очков. Клаза защищать - только, когда на лицо, на веки светишь.

Обычные солнечные очки - 100% я защита.

Да, В12 в желудке разлагается, отдельно в таблетках вряд ли найдёте. Ну, если уколы не для Вас, и "комплексы" не подходят, то остаются пивные дрожжи - в суп по ложке добавлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я стал счастливым обладателем лампы Аладдина. За инструкцию (в этой теме) ему отдельное спасибо - шикарная инструкция.

Облучать буду только лицо.

Первый сеанс облучения 20 сек провел сегодня. Когда доведу время облучения до 2-3 мин, то подключу лосьён с металлами. Хотелось бы поподробней узнать соображения по его использованию. Т.е. правильно ли я понял, что его нужно как и плаценту использовать после загара? Или с учетом его инертности воздействия нужно все же мазать до, но за какое то определенное время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я стал счастливым обладателем лампы Аладдина. . За инструкцию (в этой теме) ему отдельное спасибо - шикарная инструкция.

Облучать буду только лицо.

Первый сеанс облучения 20 сек провел сегодня. Когда доведу время облучения до 2-3 мин, то подключу лосьён с металлами. Хотелось бы поподробней узнать соображения по его использованию. Т.е. правильно ли я понял, что его нужно как и плаценту использовать после загара? Или с учетом его инертности воздействия нужно все же мазать до, но за какое то определенное время?

Я больше тридцати секунд на лице за 4-е месяца не облучаю. Приходилось пару раз на работу с красным отекшим глазиком приходить. Кожа очень чувствительная и сразу ожег получается. Закрываю глаза и считаю до 30-ти. Не больше. Вокруг губ и уголках глаз сначала пигмент был темнее , сейчас сравнялся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я больше тридцати секунд на лице за 4-е месяца не облучаю. Приходилось пару раз на работу с красным отекшим глазиком приходить. Кожа очень чувствительная и сразу ожег получается. Закрываю глаза и считаю до 30-ти. Не больше. Вокруг губ и уголках глаз сначала пигмент был темнее , сейчас сравнялся.

возможно, что и мне придется остановиться на времени облучения до минуты. посмотрю по обстановке.

считаю, что облучать нужно не больше, не меньше, до эритемы - легкого покраснения - очевидной реакции кожи. "Технологию ожега" оставлю на крайний случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот и я стал счастливым обладателем лампы Аладдина. Прежний ее хозяин (Карп) расстался с ней без всякого сожаления, за мзду :) . За инструкцию (в этой теме) ему отдельное спасибо - шикарная инструкция.

Облучать буду только лицо.

Первый сеанс облучения 20 сек провел сегодня. Когда доведу время облучения до 2-3 мин, то подключу лосьён с металлами. Хотелось бы поподробней узнать соображения по его использованию. Т.е. правильно ли я понял, что его нужно как и плаценту использовать после загара? Или с учетом его инертности воздействия нужно все же мазать до, но за какое то определенное время?

Соображения по использованию Лосьона-спрея №1 Гармония чистых металлов.

Основное предназначение - предотвращение нежелательных последствий для кожи от избыточного излучения.

Использовать желательно как до, так и после загара. Нанести до загара за время, в течение которого лосьон впитается и высохнет (минут 15 - 20). Наносить следует на всю зону облучения лампой.

После загара, во избежание появления нежелательных избыточных покраснений, наносить можно сразу же, количество нанесений - не регламентируется.

Перед первым применением лосьона следует провести проверку на переносимость (требование для любой косметики): нанести лосьон на внутреннюю поверхность локтевого сустава на 2 - 12 часов и контролировать реакцию кожи.

Всем здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться своим опытом по поводу облучений кожи.И хотя я пока прохожу процедуры на мультиклире (через пару дней должна прийти посылка с лампой) ,по принципу это одно и тоже.

Во-первых, появление веснушек (вкрапления пигмента) напрямую зависит от фототипа кожи.

Светлокожим прийдется ждать этого дольше чем темнокожим. Я например имею второй фототип, прохожу двадцатую процедуру с мощностью 1,9 (не знаю в чем измеряется мощность на мультиклире).Рядом со мной двое мужчин с которыми мы начинали облучение вместе получают процедуры с мощностью 3,5. Так как они значительно смуглее меня.( На мультиклире увеличение присходит при помощи увеличения мощности, у ламп-времени).

Соответственно и время облучения у светлокожих будет значительно короче чем у обладателей 3-4 фототипа. Поэтому они должны медленно и осторожно увеличивать время процедур.

От облучения до облучения нужно добиться состояни легкой эритемы (покраснения), которая начинается не сразу а в течении первых 24 часов после процедуры. И потом можно оставаться на этом времени длительное время. Я например на 1,9 нахожусь уже 10 процедур, процесс пигментации идет хорошо , а 2,0 уже вызывает ожог.

И еще насчет ожогов.Это не только опасно, но и никак не влияет на результат.Ожогов особенно около пятен нужно избегать.Потом долго не заживают,образуюся корочки ,а это ни к чему и особенно на лице.Сами пятна можно смазать простым питательным кремом,а вокруг пятна -солнцезащитный крем (как и Карп написал).

Если все подытожить относитесь к инструкции как к руководству к действию, но приобретайте опыт в соответствии с типом своей кожи.Тогда будет оптимальный результат.

Всем здоровья,удачи и как говориться- в добрый час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте хоррррошего ожога месячной давности появился пигмент,но не по всему ожогу,а в центре

Т.к. пятно большое по сравнению с пигментированным участком,то мне этот участок - как мёртвому припарка,ещё и такой ценой - ооооочень было больно

: (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На месте хоррррошего ожога месячной давности появился пигмент,но не по всему ожогу,а в центре

Т.к. пятно большое по сравнению с пигментированным участком,то мне этот участок - как мёртвому припарка,ещё и такой ценой - ооооочень было больно

: (((

Начинается пигментирование именно с первых веснушек.Потом как-то сеансов десять никаких изменений, а потом начинают добавляться веснушки и сливаться. Мне не верится что почти закрывается одно из старых пятен два на один сантиметра сколо губ.

ЧерномОрочка. А где это пятно на котором появился пигмент от ожога? У тебя очень светлая кожа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тутти,основные пятна у меня в подмышечных впадинах локализуются,там и облучаю.

Кожа у меня достаточно светлая: 2-ой фототип,если я не ошибаюсь. Поздравляю,кстати, с закрытием пятна на лице! :)

Ах,да,пятна растут - это совершенно однозначно :( С лампой не связываю,у меня блин,хронический стресс,уже Адаптол пью :( Хорошее,кстати ср-во - в сон не клонит,и ощутимо подавляет нервное напряжение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тутти,основные пятна у меня в подмышечных впадинах локализуются,там и облучаю.

Кожа у меня достаточно светлая: 2-ой фототип,если я не ошибаюсь. Поздравляю,кстати, с закрытием пятна на лице! :)

У меня кстати тоже в подмышечных впадинах жуть сколько пятен, разных размеров и очень быстро распространялись этим летом. Тоже собираюсь когда получу лампу там облучать. У меня тоже 2-ой фототип и тоже балансирую от сильной эритемы до ожогов. Просто сейчас процесс пошел лучше когда нашла свою дозу и перестала повышать ее. По моим наблюдениям 2-ой фототип медленнее реагирует на облучение а с 1-ым вообще результата можно и не дождаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слуште, про эти лампы: я ею жене пальцы засвечиваю, чтоб нейродермит на скрипке не мешал играть. Он у нас от недосыпа появился и всё не проходит, зараза.. Так вот всего за два раза (правда сразу по 1 и 2 минуте) почти весь нейродермит прошёл! Даже надела кольцо, которое год не могла наятянуть! Ну, ещё краснота есть, но воспалённости - никакой. Одновременно кушает витамины, где много В и цинков всяких, плюс подмазывает этим лосьоном (Гармония чистых металлов) через пень колоду. Но резалт - от лампы, однозначно!

Так что, у кого что там ещё на коже - первое дело!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ты не боишься облучать паховую зону? Я понимаю что витилиго там мешает не меньше чем в другом месте. И конечно не специалист.

Просто логически рассуждаю. Природа эту самую паховую зону устроила в месте недоступному ультафиолету не зря. Ну и влияние его на простую кожу еще не до конца изученно. Может не стоит? Хотелось бы узнать у Карпа мнение на эту тему.Потому что вит. в этой самой зоне есть у всех.Светить или не светить?

А то что другие места так хорошо продвигаются-это классно.

Вообще-то перед тем как облучать паховую область, необходимо сделать узи половых органов, чтобы убедиться, что никаких опухолей и воспалений нет.Т.к. облучение активизирует рост раковых клеток Кожа в паховой области может и не отличается от кожи в других местах, но лучи проникают намного глубже. Когда я проходила облучение с мелагенином в кожном диспанцере, то мне пришлось сначала пройти всех врачей и сдать анализы, а так же вылечить зубы. Облучение было кварцевыми лампами на все тело. Возможно лампы 311 не такие опасные, но все же лучше все сделать как надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лампу у Михаила купил,но так и не включал ее ни разу,в 12 встаю в два часа ночи возвращаюсь домой,совсем уже не до лампы.

Действительно лечение утомительное, где-то по 1 часу через день у меня получается. Укладываюсь на диван, телевизор или музыку слушаю и облучаюсь. Главное за временем следить, что бы ожоги не получить. Для этого у меня таймер из ИКЕИ.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классные таймеры раньше для фотографии продавались. Время там от 0 до 15 минут, кажется. Устанавливается просто вращением стрелки. Сбоку рычажок: нажал (завёл) - время пошло. Отсчитало - звоночек, этот рычажок на место встаёт.

Проще некуда, и лампа целее будет. Наверняка в фото-магазинах нечто подобное и поныне продаётся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Подскажите, пожалуйста, есть ли витамин В12 в таблетках отдельно? ]

седня была в аптеке тоже искала В12. Провизор сказал что они только уколами а таблеток не бывает.

В итоге купила комплекс витаминов группы В.

Я периодически принимаю нейромультивит.Состав:В одной таблетке содержится:

тиамина гидрохлорид (витамин В1) - 100.00 мг;

пиридоксина гидрохлорид(витамин В6)- 200.00 мг;

цианокобаламин (витамин В12) - 0.20 мг;

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, повидон, полиэтиленгликоль, титана диоксид, тальк, метилгидроксипропил-целлюлоза.

------

А какой именно вы принимаете комплекс витаминов группы В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я периодически принимаю нейромультивит.Состав:В одной таблетке содержится:

тиамина гидрохлорид (витамин В1) - 100.00 мг;

пиридоксина гидрохлорид(витамин В6)- 200.00 мг;

цианокобаламин (витамин В12) - 0.20 мг;

вспомогательные вещества: микрокристаллическая целлюлоза, магния стеарат, повидон, полиэтиленгликоль, титана диоксид, тальк, метилгидроксипропил-целлюлоза.

------

А какой именно вы принимаете комплекс витаминов группы В?

Я пью МУльти-Табс.В.комплекс. (голубенькая упаковка)

Состав: В1, В2, В6, В12, Никотинамид, Пантотеновая кислота, Фолиевая кислота

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Соответственно и время облучения у светлокожих будет значительно короче чем у обладателей 3-4 фототипа. Поэтому они должны медленно и осторожно увеличивать время процедур.

ПОдскажите, как узнать в "домашних условиях" какой фототип кожи?

А как у вас идет процесс выздоровления кожи под мышками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПОдскажите, как узнать в "домашних условиях" какой фототип кожи?

А как у вас идет процесс выздоровления кожи под мышками?

Кисуля, я еще подмышки не облучаю,но буду когда лампа с Украины наконец прийдет.

А про фототип я писала в этой же теме, найди мое сообщение.Вернее не я писала, а нашла в одной из статей в мед. журнале и скопировала.Так что верить можно.

Я лично надеялась что у меня 3 тип. Но процедуры на мультиклире убедили что 2-ой. А как это узнать?

Если ты с рыжим природным цветом волос и всегда обгораешь на солнце-значит это 1-ый тип.

Иногда очень светлые блондины с очень бледной кожей тоже могут быть отнесены в эту группу.По-этому первая группа называется-ожог всегда,загара нет.

Если твой волос светло русый,как у меня и светлые глаза то скорее всего -это тип 2.Он называется-всегда ожог,загар иногда.По простому оставшись под солцем на море на пару часиков без подготовки это именно то что происходит со 2-ым типом.

Счастливые обладатели 3-его типа имеют волосы более темных оттенков,и кожу посмуглее.Тип называется-иногда ожог,загар всегда. Они то и лучше всех реагируют на процедуры(лампу).

A 4-ый тип нам не грозит.Темные представители средней азии и востока(арабы,марроканцы и т.д).

Это кстати уже мои выкладки и наблюдения.Можно поспорить но по-простому это обьяснение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...