Перейти к содержимому

Лечение витилиго ультрафиолетом, Часть I


Admin

Рекомендуемые сообщения

Чтобы вам было легче сориентироваться в вопросе лечения витилиго ультрафиолетом, мы вынесли ответы на основные вопросы в отдельный блок. Ответы содержат лишь основную информацию и сделаны максимально лаконичными, чтобы вы могли быстро составить представление о данном способе лечения, его преимуществах и недостатках. Данный список будет постепенно пополняться. Приветствуются любые замечания и поправки. Чтобы прочитать вопросы, нажмите на кнопку "Показать".

Пожалуйста, прочтите изложенный ниже материал, прежде чем задавать вопросы в теме!

Скрытый текст

Возможно ли вылечить витилиго узковолновой УФ-терапией?
Нет, нельзя. Ультрафиолетовые лампы просто стимулируют выработку пигмента в депигментированных участках кожи, а предрасположенность к витилиго останется с вами на всю жизнь. Иными словами, даже если вы уберете все пятна с помощью УФ-ламп, нет никакой гарантии, что однажды они снова не появятся после какого-то стресса или заболевания. Тем не менее, положительные результаты лечения ультрафиолетом дают прекрасный психологический эффект и настраивают на позитивный лад, что крайне положительно скажется на вашем самочувствии и дальнейшем лечении.

Насколько эффективно лечение лампами с длиной волны 311 нм?
Несмотря на некоторые недостатки и определенный процент "отказов" (порядка 10% людей не получает вообще никакого результата), узковолновая терапия по-прежнему является наиболее эффективным методом лечения витилиго. Схожее по сути лечение лазером также имеет приличное количество положительных отзывов, но считается более жестким и травматичным способом.

Чем отличаются лампы различных производителей ("Провит", Dermalight 80, PsoriKamm и др.)?
В основном конструкцией, комплектацией и раскрученностью марки. Наиболее дорогие лампы — американские, немецкие чуть подешевле, и наконец самые дешевые — отечественные (как правило, в 2-3 раза дешевле зарубежных аналогов). Эффективность всех одинаковая, поскольку рабочий инструмент (собственно лампа) один и тот же.

Подходят ли для лечения кварцевые лампы типа "Солнышко" и ей подобные с длиной волны 230-400 нм?
Нет, не подходят. В основном они предназначены для лечения ЛОР заболеваний, обеззараживания воздуха и тому подобных целей. К лечению витилиго они не имеют никакого отношения, поскольку в них стоят совершенно другие лампы.

Как лечиться с помощью УФ-лампы, с какой периодичностью?
Все лечение всегда следует проводить, прежде всего, в соответствии с инструкцией. В данном случае подойдет руководство от любого прибора для узкополосной терапии (311 нм) — например, комплект "Провит" (скачать инструкцию).

Могут ли пятна, убранные УФ-лампой, вернуться и через какое время?
К сожалению, могут. Через какой время - сказать сложно, поскольку у всех разная ситуация, все сугубо индивидуально. Могут через несколько месяцев, а могут и вообще не вернуться. В любом случае, лечение ультрафиолетом и лазеромнаиболее эффективные методики на сегодняшний день.

Есть ли ограничения на количество сеансов? Говорят, что можно максимум 200 пройти
200 сеансов — это фактически выдуманная врачами мера, связанная предосторожностью в плане повышения риска заболевания немеланомным раком кожи. Но все это не более чем страхи. В настоящий момент все исследования показывают, что долгосрочное лечение узкополосным УФ безопасно, в том числе и в сочетании с элиделом или протопиком.

Может ли при использовании УФ-лампы увеличиться рост пятен?
Подобные случае крайне редки, поскольку пятна, как правило, появляются далеко не сразу, а через некоторое — порой достаточно продолжительное — время. Грубо говоря, если у вас после нескольких сеансов узковолновой терапии начали появляться новые пятна, это может быть связано с каким-то событием, произошедшим ранее (любой стресс, начиная с резкого ухудшения самочувствия и заканчивая психологической травмой). Тем не менее, мы рекомендуем вам прекратить лечение в данном случае и понаблюдать за дальнейшим развитием ситуации. Если рост пятен резко прекратится, значит стоит повременить с лечением ультрафиолетом, либо исключить его вовсе.

Нужно ли пользоваться дополнительными средствами при лечении витилиго ультрафиолетом?
Исключительно по желанию и в зависимости от того, как протекает лечение. Если вы только начинаете использовать узковолновую терапию, попробуйте для начала лечиться "вчистую", без дополнительных стимуляторов. Дальше смотрите по ситуации.

А солнцезащитными средствами?
Нет.

А что можно использовать дополнительно, если очень захочется?
Средст достаточно, и начать лучше с натуральных фотосенсибилизаторов — например, зверобоя (подойдет как прием внутрь, так и снаружи). Помимо этого существуют положительные отзывы от использования геля "Витикс", геля "Витилемна", лосьона "Мелагенин Плюс", кремов "Элидел" и "Протопик". НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пользуйтесь перцовой настройкой, аммифурином, псораленами или любыми другими сильнодействующими веществами и препаратами — в лучшем случае получите сильнейший ожог.

Можно ли облучать вокруг глаз и обязательно ли надевать очки?
Можно. Очки одевать не обязательно — просто закройте глаза и не смотрите на свет. Если совсем невмоготу — надевайте всегда, кроме тех моментов, когда необходимо обработать кожу вокруг глаз.

Можно ли использовать узковолновую терапию во время беременности и кормления грудью?
Каких-то конкретных противопоказаний на этот счет нет. Однако эффективность лечения может оказаться совсем низкой, поскольку часто во время беременности и после родов рост пятен увеличивается.

Можно ли облучать гениталии, грудь и прочие "нежные места"?
Да, можно, но соблюдая при этом повышенную осторожность. Потенция от этого не теряется, грудь не обвисает.

Через какое время после начала лечения УФ-лампами будут видны первые результаты?
У всех по-разному, но как правило первые сдвиги можно увидеть через 3-4 недели. В среднем же — в течение 1-2 месяцев.

С какого возраста можно использовать узковолновую терапию?
Ориентировочно с 5 лет. Однако лучше постараться найти причину появления белых пятен на коже ребенка и не спешить с использованием узковолновой терапии.

Загорает ли здоровая кожа во время лечения узковолновой терапией?
Практика показывает, что легкий загар на здоровой коже действительно появляется, но не всегда и не везде. Самое любопытное, что потом у депигментированных участков, на которых появится пигмент, цвет кожи может оказаться темнее, чем у здоровых. Со временем цвет выравнивается (у всех за разное время).

Возвращается ли пигмент у волосяного покрова в тех местах, где исчезли пятна?
В каких-то случаях возвращается, в каких-то — нет. Все сугубо индивидуально, заранее предсказать невозможно.

Нужно ли использовать трафареты при облучении?
Абсолютно не обязательно и к тому же это ОЧЕНЬ хлопотно, особенно когда пятна начнут зарастать - придется менять трафареты едва ли не каждый день. Несмотря на это, трафареты используются даже в некоторых клиниках.

У меня сильно растут пятна. Стоит ли начинать лечение ультрафиолетом?
Это практически бессмысленно, поскольку даже если в одних местах пятна начнут проходить, то в других будут появляться. Все равно что лить воду в дырявый кувшин. Поэтому сперва вам нужно каким-то образом остановить прогресс пятен.

После облучения пятна краснеют и болят, как при ожоге.
Это означает, что вы достигли максимального для вас времени облучения для данного участка. Максимальное время разное не только у разных людей, но и на разных участках тела. Например, для лица вы можете достичь 2-2.5 минут, а для рук будет в два раза больше. Если ожог сильный и не проходит за 1-2 дня, время облучения для необходимо уменьшить на 20-30 секунд. После этого лечение будет протекать более комфортно.

Кому стоит быть осторожнее с УФ-терапией?
Осторожнее обычного к УФ-терапии следует относиться следующим группам людей:

  • гинекологическим больным;
  • имеющим большое количество родимых пятен на теле, участки их скопления или родимые пятна большого размера;
  • лечившимся от рака кожи ранее;
  • работающим в течение недели в помещении, а затем длительно загорающим в выходные;
  • живущим или отдыхающим в субтропиках;
  • имеющим веснушки или ожоги;
  • альбиносам, блондинам, русоволосым и рыжеволосым;
  • имеющим близких родственников, больных раком кожи, особенно меланомой;
  • живущим или отдыхающим в горах;
  • длительно пребывающим на свежем воздухе;
  • перенесшим трансплантацию какого-либо органа;
  • страдающим некоторыми хроническими заболеваниями;
  • принимающим антибактериальные препараты, нестероидные противовоспалительные средства, фенотиазиды, используемые в качестве успокающиваих и противотошнотных средств, трициклические антидепрессанты, мочегонные из группы тиазидов, препараты сульфомочевины, таблетки, снижающие глюкозу в крови, или иммунодепрессанты.

 

Вы можете заказать комплект "Провит" для лечения витилиго ультрафиолетом в интернет-магазине "Я Доктор".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Я пользуюсь облучателем 311 нм. с сентября. На лице пятнышки практически прошли, автозагаром больше не пользуюсь.) Локти, бедра, запястья все в крапинку. ) Первый раз услышала об этом облучателе от Оли (Kis-ski) с нашего форума и от Галины. Моему виту с детства больше 20 лет! Я прошла все круги лечения витилиго. Результат от этих ламп потрясающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот здесь http://www2.waldmann-medizintechnik.com/WG...nen-5rghhg.en.0

в технических данных указано 14 UV fluorescent lamps (PUVA) 8 W

значит это не те лампы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help, лампа TL01 - это филипсовская лампа. Я ее на их страницах не нашла. Можно ее где отдельно купить?

Еще такие вещи имеются

http://www.labortechnik.com/produkte/produ...p?k=3&pg=39

Но там длина волны 312 нм. Но это же все равно? Или в 311 есть особый смысл? Откуда взялось 311?

Заказала в Валдмане их прайс лист. Вроде немцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, 311 или 312 - никакой разницы. Там на сам. деле 311-313. "чудесность" лампочки именно в "стреловидном диапазоне" - узости спектра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, 311 или 312 - никакой разницы. Там на сам. деле 311-313. "чудесность" лампочки именно в "стреловидном диапазоне" - узости спектра.

Карп, кошмар!

Мне же нужно объяснение на уровне:

летит фотон, поглощается клеткой и т.д. Так что клетке все равно какой фотон. Главное диапазон энергии примерно такой? Или это лампы только такие есть? Т.е. оптимизация процесса до конца не проведена, а вот из имеющихся 311 нм подошло? Случайным образом. Может только потому, что там и 314 в достаточном количестве присудствует.

Готова курьером поучаствовать в бизнесе. 60 шт. - это нам провести запросто! В качестве оплаты заберу НДС (19%). ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Я лично прошел курс облучения немецким прибором, да действительно пару пятнышек закрылись и появились вкрапления с нормальной кожей, но врач из онко-диспансера мне настоятельно посоветовал не облучаться ибо последствия могут быть очень плачевны и появятся не сразу ...

Поэтому нужно подумать прежде чем делать такой рискованный шаг.

Всем здоровья и удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Собственно, насчет длин волн и спектра облучения, полезного при витилиго: судя по разбросанной повсюду информации, он колеблется от 280 до 400 нм. Тот же эксимерный лазер есть ни что иное, как направленное излучение с длиной волны 308 нм; ПУВА-терапия имеет более широкий диапазон - 320-400 нм и так далее. Лечат всем этим добром в последнее время многие кожные заболевания, а не только витилиго. Так что, если у кого-то есть еще что-либо неадекватное на коже - можете попробовать и его устранить тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выводы из обзорной статьи Витилиго-общества Германии:

"Можно утверждать, что для врачебного лечения локального витилиго может быть успешным применение стероидных препаратов классов 3 и 4 с и без комбинации с фототерапией. Они являются средством первого выбора при витилиго в англо-американском регионе. Новая терапия по применению Cacineurin-Inhibitoren (Tacrolimus/Pimecrolimus) видеться многообещающей. При отдельных локализованных ареалах со стабильным витилиго может быть трансплантация хорошей альтернативой. Применение локальной PUVA.терапии должно применяться только после анализа опытным врачом возможных рисков, для устранения ненужного обгорания кожи и возможного риска рака кожи. Применение локальной Khellin - терапии ( 0,1%, 1%) или Calcipotriol как монотерапии или при одновременном применении фототерапии в любом случае может быть альтернативой. Первым выбором при распространенном витилиго в настоящее время является UVB- терапия с возрастающей дозой более одного года наряду с систематической фототерапией с псораленом, Khellin или фенилаланином. Отдаленное воздействие UVB- терапии пока не известно. Бальнеофототерапия на Мертвом море в комбинации с псевдокаталазей (PC-KUS) по сравнению с другими методами более способствует инициации репигментации. При продолжении с часто очень высокими дозами (0.15 mJ/cm2) UVB-облучения достигается полное восстановление пигментации лица у 95% пациентов. Другие части тела показывают 75-95% репигментации. Исключаются из статистики кисти, ступни и паховая область. Эта терапия показала в плацебо-контролируемом исследовании однозначное превосходство против моно узкополосной UVB-терапии и клима-терапии на Мертвом море."

Статистика по UVB (311 нм) действительно хорошая, дальние последствия неизвестны.

А что это израильтяне для начала на своем Мертвом море пигментацию не инициализируют? Сразу под лампы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно чуть чуть не по теме:

мне пару человек, один из них какой то целитель говорил, что витилиго - это нано-бактерии...

и может быть как раз лампы 311 неплохо с ними справляются...

а вот, то что эти нано-бактерии поселились именно у нас, дак уже выяснили - холерики - стресс, переживания - повышенный клеточный иммунитет - слабое звено (орган) - витилиго...

а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы узнать кто лечится этими лампами необходимо ли наблюдение врача при этом??? а то мне тот кто продает эти лампы рекомендует наблюдение у врача, а я даже незнаю можно ли самостоятельно??? поэтому сомневаюсь, а вдруг какие-то побочные явления..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это такие же кабинки, кот стоят в ЦНИКВИ уже лет 5 !, я сама в них 2 года лечилась там. Результат и у меня был супер., закрылось 90% всех пятен. Но на сегодняшний день все практичекси вернулось обратно. Длина волны такая же 311, очень хорошо подходит для лечения у кого пятнышки по всему телу или очень много, но самое главное начинать лечение, когда вы сможете остановить распространение витилиго., иначе смысла нет, все вернется обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел ответ из Waldmann. Мало мне не показалось, цены - приборы с лампами TL01 по 8 штук, от 1960,05 до 2354,05 Евро. 2 лампы - 970,45 евро.

В письме пишут, что больничная касса может перенять затраты. В таких условиях можно любую цену нарисовать!

Еще нашла ручной прибор с расческой и одной лампой за 287 евро, 9 Ватт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно чуть чуть не по теме:

мне пару человек, один из них какой то целитель говорил, что витилиго - это нано-бактерии...

и может быть как раз лампы 311 неплохо с ними справляются...

а вот, то что эти нано-бактерии поселились именно у нас, дак уже выяснили - холерики - стресс, переживания - повышенный клеточный иммунитет - слабое звено (орган) - витилиго...

а?

интересная идея.

нанобактерии?

а что, обычные бактерии больше, что ли?

карп, в каких размерах измеряются бактерии?

если это были бы бактерии, то любая ангина, и вит вылечивался бы вместе с ней, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная идея.

нанобактерии?

а что, обычные бактерии больше, что ли?

карп, в каких размерах измеряются бактерии?

если это были бы бактерии, то любая ангина, и вит вылечивался бы вместе с ней, я так думаю.

Какая разница какие бактерии... лампа мне здорово помогает, сфотаю свое бедро и локти... а про бактерии в другу тему плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это опять из немецкого опыта. Даже всплакнула.

http://www.vitiligo-information.de/pdf/VI_3_07_P.pdf

"Анна В.

Примерно 10 лет тому назад заметила я на своей ноге первое белое пятно - с тех пор новые пятна постоянно появляются, и как правило на тех местах, где кожа повреждается. Очень редко восстанавливается пигментация этих мест снова. Чаще увеличиваются белые пятна со временем.

В возрасте около 25 лет распространилось витилиго на все тело. Также на лицо около рта и на нос, на кистях были заметные пятна.(Вся покрылась пятнами, везде, где кожа хоть чуть-чуть травмировалась).

Мой опыт общения с врачами ограничивался только замечаниями, что это "лишь косметический дефект", а не болезнь. Предлагалась лишь УФ.терапия, которую я с перерывами снова и снова получала. Один врач посоветовал Клима-терапию на Мертвом море в Израиле, которая после долгих препирательств со страховкой, была получена. Врач-чиновник, которая подтверждала диагнос и необходимость лечения, сказала "эпидемия белых пятен" (проказа). Тогда у меня потекли слезы от такого ужасного замечания. Сегодня у меня впечатление, что она была права. Четыре недели я дисциплинированно на Мертвом море лечилась и демонстрировала через несколько недель много новых пигментных пятнышек. К сожалению, во время зимних месяцев без облучения они почти полностью сошли. Тогда предложил мне врач УФ-311 нм терапию, которую я в течении двух лет порядка 4 раз в неделю проводила. Образовался новый пигмент - и витилиго дальше не распространялось. Впервые после многих лет, я обрела надежду.

Из-за различных облучений в прошлом около двух лет тому назад у меня появились "старческие пятна" на лице (темные), которые кожник мне убрал заморозкой. Вместо темных пятен, я получила на этих местах белые. (Я должна теперь решать, что же я хочу - темные или светлые пятна). На всем теле у меня теперь образовались многочисленные маленькие коричневые пятнышки с более грубой поверхностью, которые врач после взятия биопсии как "кератозы" обозначил. Он настоятельно посоветовал светотерапию тотчас прервать. По информации берлинской Шарите(клиника) это предшествующее состояние белого рака кожи может быть успешно вылечено только одним кремом (Solaraze) и я очень надеюсь, что он (крем) повреждения кожи облучением сможет снять. После окончания облучения, я пытаюсь остановить распространение витилиго с помощью больших доз гинго-медикаментов - на некоторых участках успешно, на лице к сожалению не очень.

Я очень обрадовалась сообщению, что витилиго официально впервые признано и "European Task Force" - многообещающее название - организованно. Возможно поможет это новые методы лечения внедрять, которые будут оплачиваться страховками.

Своим письмом я не в коим случае не хочу разрушить надежду, которую многие больные питают к УФ-терапии, а только хочу предупредить, что большие дозы облучения тоже могут иметь последствия.

В моей семье витилиго имеют со стороны матери - дед и тетка, а также мой брат и мой младший сын. О последнем, могу сказать, что он это "наследство" ненавидит и боится никогда не найти себе подружки, которая его внешний вид акцептирует. А мой муж не испытывает с нашей окраской никаких проблем и принимает нас такими, какие мы есть!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У каждого свой тип кожи и УФ терапия влияет на всех по разному.Кому-то помогает,а кому-то нет.Судя по всему с терапией был перебор.2 года по 4 раза в неделю-это более 400раз.Какая нормальная кожа это выдержит?Хоть бы с перерывами это делала.Заставь дурного богу молиться-он и лоб расшибет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё, небось, она целиком в кабинках облучалась... Вот, Шипмен всё правильно делает - в майке дырок наделал, засвечивает только то, что нужно, где иммунитета избыток. А где его в норме (ост. кожа) не трогает. А если без мозгов всё делать, да ещё в таких запредельных количествах, конечно тотальный вред иммунным клеткам неминуемо нанесёшь, и не то что кератоз, а и меланому недолго схлопотать... Так что, Басё, не пужайся раньше времени, покупай у меня лампадку, и малыми кусочками то там, то сям себя поправляй. Бактерии измеряются в микронах, очередной бред... Про, что УФ не всем помогает, думаю больше не от типа кожи зависит, а от внутренних предпосылок. Лучше всего должно быть у тех, у кого давно ничего не растёт. Статическое равновесие - его легко сдвинуть в нужную сторону. А когда продолжается процесс изнутри - равновесие динамическое: ты его туда, а оно оттуда, кто кого. Борьба с собственной утробой. Ничем хорошим кончиться не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
Ничего.. Скоро статистики поприбавится.

Хотелось бы ожидающим ламп пока что дать несколько советов:

1. Настроиться НЕ экспериментировать, не спешить, очень медленно и постепенно повышать время, не менять расстояние.

2. Затариться мелагенином (или любой другой плацентой) - на случай, если всё же где малость обгорит - мазать вместо... чем там обычно ожоги мажут?

3. Купить крем от загара покруче (60-100), чтобы мазать им кожу вокруг изводимого пятна. Либо вырезать в картонках дырочки по форме, как в клиниках делают. Смысл: чтобы не контрастировать, и, главное, чотбы не понижать сверх необходимого свой клеточный иммунитет. А то вот у некоторых даже ранки перестают заживать от облучения((

4. Собирать положительные эмоции, вспомнить детство)

1. Все гораздо проще: начинать надо с 20 секунд и повышать каждые пару сеансов еще на 20 - и так до 5 минут, не более.

2. Сгодится и масло грецкого ореха.

3. Вокруг пятен когжа НЕ загорает при использовании этой лампы, точнее загорает, но ОЧЕНЬ слабо и практически незаметно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я более того скажу.Важно не время,а доза.Как писал help -доза измеряется в мДж/кв.см.Мне время меняют,но доза остается постоянная.Вчера мед.сестра сказала,что максимальная доза это 1.2 и выше нельзя.На лицо делают дозу 0.7.На остальное тело сейчас доза 1.1.На лицо дозу не увеличивают,т.к получил ожег на пятнах у рта.И как я понял на лице кожа более восприимчивая к этому излучению и доза там должна быть меньше,чем в других местах. Кожа вокруг пятен реагирует на облучение,но значительно слабее,чем на пятнах.В местах вита она краснеет и вырабатывается пигмент,а там гда вита нет чуть загорает.Но с учетом того,что процедуры регулярны(3раза в нед.)загар появляется в любом случае и контраст с покрасневшими пятнами увеличивается.Раньше мы не загорали и кожа с витом отличалась не сильно(плюс автозагар помогал).Когда процесс пошел автозагар не помогает скрыть контраст,а только косметика.Если случайно переборщили с дозой,а ее наверно можно расчитать,То мне помогает крем "Спасатель".Он должен продаваться и в СНГ.Дозу можно расчитать с учетом расстояния до лампы и мощности лампы.Простая физика для 8 класса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все-таки лучше под лампой лишний раз посидеть,чем химию пить?Я вообще против любых таблеток.Только по необходимости.Хотя как говорят "Своя рука -владыка".Дело личное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все-таки лучше под лампой лишний раз посидеть,чем химию пить?Я вообще против любых таблеток.Только по необходимости.Хотя как говорят "Своя рука -владыка".Дело личное.

Химия ГДЕ? В спиртовом растворе плаценты? Ну да, более химического пойла еще поискать :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может все-таки лучше под лампой лишний раз посидеть,чем химию пить?Я вообще против любых таблеток.Только по необходимости.Хотя как говорят "Своя рука -владыка".Дело личное.

Мелагенин пить не надо.)) Просто наносить на пятна. Я пользуюсь мелагенином перед облучением лампой 311 нм. Трудно лечить подъем стопы и кисти рук, надеюсь на мелагенин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я сейчас прохожу процедуры на мультиклир.После четырех процедур наметился пргресс. Это касается лица и локтей.Остается естественно еще много частей тела с витом.Поетому захотелось приобрести свою лампу.Обрабатывать то что уже есть, а также запастись против того что еще будет.Естественно живя в Израиле к израильтянину, который их продает я не побегу,а попробую найти лампу через фирменные магазины Philips.А вставить в примитивный штатив -это не проблема.

Единственно не нашла на форуме рекомендаций как в домашних условиях регулировать частоту процедур, расстояние.Думаю что здесь любой врач не возьмет на себя ответственность давать рекомендации по пользованию лампой в домашних условиях.Плиз,отзовитесь те кто делает процедуры дома, и пытаетесь ли вы закрывать здоровую кожу каким-то доморощенным щаблоном?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Израиле лазер находится в руках частных врачей и стоимость процедур высокая.Но насколько я поняла,читая форум, эффект у большинства все-таки от ламп.У нас все-таки лампы и пува можно добиться через больничные кассы. Может это связанно с тем что большее количество болезней лечится лазером,включая доходную косметологию.А у того же мультиклира всего пять -псориаз,вит и еще три каких-то незнакомых на первый взгляд.Существует ли хоть какая-то сравнительная статистика лазера и ламп по помощи людям с витилиго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
×
×
  • Создать...