Jump to content

Recommended Posts

В данной теме обсуждаем лечение витилиго с помощью ряски. Информация о ряске и способах ее приготовления находится здесь.

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Ну, вообщем, я имею дома четыре аквариума, хобби так сказать...Привезла я ряски с птичьего рынка, чтобы сделать настойку спиртовую и половину раскидала по аквариумам...Размножается она в геометрической прогрессии :) (в течении короткого времени разрастается на всю площадь поверхности воды) Главное освещение обильное...(без света она желтеет и не размножается)Чем питается?-ну видимо все, что ей необходимо -это свет, а все остальное для жизнедеятельности и размножения ряски , видимо есть в самом аквариуме.Растет сама по себе-я к этому никаких особых усилий не прилагаю (и хорошая витаминная добавка для рыб, кста:))

---

А размножается она (кто там интересовался) в основном вегетативно и очень быстро. Каждый стебелек, похожий на маленький листочек, отпочковывает от себя довольно быстро новые и новые части стебельков, которые, имея ещё связь с основными стебельками, дают начало новым молодым растениям. Вот...

---

ААА..И еще-ряcка у меня лучше всего растет в аквариуме, где нет фильтра и компрессора (ну, вообщем, в аквариуме cо стоячей водой-минимум циркуляции воды где). Еще я трехлитровую банку с ряской и улитками на солнце на балкон вынесла на прошлой неделе ради эксперимента (я живу в Крыму-у нас жара уже и солнце шпарит).

Так она и там прекрасно,растет- и рыбы не точат ее )только улиткам корм подкидываю иногда) Короче, неприхотливая ряска-только обильное освещение обязательно.

Наташа, у вас есть кнопочка редактирования сообщений - используйте ее, пожалуйста, не плодите подряд сообщения свои. Я пока склеил сам последние ваши 3 подряд идущих, а дальше - сами.

Очень хорошая идея- выращивать ряску дома!

Сама в выходные иду на птичий рынок (или рыбий), покупать ряску для выращивания.

Только вот я думаю: а если дома нет аквариума, можно ли ее выращивать просто в воде (без живности)? В какой- нибудь плоской широкой посудине? Поставить на балкон, на солнышко- и пусть растет себе...

Во- всяком случае- попробую.

Правильно ли я понял, что лечебными свойствами обладает только ряска малая? Как отличить ряску малую (Lemna minor L.) от ее сородичей - тёхдольной (Lemna trisulca L.) , горбатой (Lemna gibba) и т.д., если все они вместе растут в одних и тех же водоёмах?

Сегодня купила ряску у аквариумистов, на рынке. Там ее полно! Чистенькая, зелененькая, именно ряска "малая", и болотом не воняет.

Домой принесла, помыла на всякий случай, попробовала- безвкусная, и мелкая такая, к зубам липнет, запаха никакого.

Как я раньше не догадалась у "рыбешников" покупать? Нигде найти не могла и ведь в аптеках нет. А тут- красота!

Часть ряски поместила в широкую плошку и на светлое место поставила- попробую выращивать. А на зиму, ежели чего, можно и насушить или настойки наделать.

http://rund.by.ru/praktika/podvodrast/14.shtml

Здесь все хорошо написано про ряски, с картинками.  :)

Cпасибо большое Марина за полную инфо про ряску, прочитала много интересного, теперь точно буду ее пить тоже. P.s. я собрала ее еще летом сделала кучу настоя, но все лень было пить, начинала и бросала., теперь тоже буду точно. Только подскажите пожалуйста как долго ее пить, год... два... и надо ли делать перерывы. Спасибочки :)

natalia

Только подскажите пожалуйста как долго ее пить, год... два... и надо ли делать перерывы.

До появления первых результатов пить надо 4-5 месяцев. А так где-то около года придется ее потреблять. Перерывы, я думаю, стоит делать короткие, чтоб организм не привыкал. Я пью 3 недели настой из трав и ем ряску, потом неделю перерыв делаю и далье продолжаю.

Лучше ,все-таки, в аквариуме, чем в тазике, т.к. в аквариуме намного больше всевозможных веществ, которые ряска может в себя взять( там имеются продукты жизнедеятельности рыб, растений, молюсков, остатки корма и т.д.) А в тазу кроме воды-нифига, хотя и в простой воде ,наверно есть что-то :)

Да, я уже тоже об этом подумала. Решила, пока покупать у аквариумистов потихоньку (у них много не бывает) и засушивать. А та, что растет у меня... ну... тоже туда же, вперемешку. Все- таки, когда дома- оно спокойнее - всегда под рукой. :D

p.S. Ну и усушивается она- жуть! Скока же ее надо!

Так, а кто знает, какую именно водку лучше купить, чтобы в ней заготовить ряску? Я в водке полный профан! Скажите хоть какое- нибудь название, а то возьму какой- нибудь спирт технический... :shock:

Извините за невежство- как и из чего готовить

- настой ряски

- травяной отвар

Когда потреблять :?:

Какое средство народной медецины для наружного применения Вы бы порекомендовали ;)

Добрый день!

Присоединяюсь к просьбе lion ,подскажите какой из способов употребления ряски более эффективный или же более распространенный. Как я понял можно пить свежевыжатый сок ,можно пить отвар ,можно есть с медом - что выбрать. У меня витилиго лет 10 ,никогда особо не беспокоился ,когда-то прошел что-то вроде общеукрепляющего курса ,трудно говорить о результатах ,но ухутшений вроде нет ,единственное один раз в Крыму обгорел сильно ,по ногам пошло... Вернемся - напишите плз точный рецепт того способа ,к-рым пользуетесь ,какая ряска ,как пить и пр.

Спасибо заранее!

Ну тогда и я присоединюсь :)

Я ряску просто так ем - 3 ч.ложки в день, перетертую через сито. Помогло мне это только тем, что перестали появляться новые пятна.

Может, настойка более эффективная?

Я настаивала на водке 30 дней и водой не разводила.

Да, забыла, добавить что лично я покупала все в аптеке. Благо у нас таких фитоаптек хватает.

Lesly

Отвечу за Натку: в Ростове-на-Дону :-)

В Москве есть клиника на м. "Южная", где ряску не сильно задешево продают.

canados

Сложно сказать, от чего у меня зарастать пятна начали на лице, но ряску я пью месяцев 5 уже. Есть много положительных отзывов, что ряска помогала людям, употреблявшим ее длительный срок.

Господи, можно хоть как-то достать эту ряску. Готова купить и заплатить сколько нужно. Живу в Москве, работаю по 12 часов в сутки, постоянные командировки, в выходные тоже в офисе. Когда я вне офиса то либо все еще либо все уже закрыто. Ни о каких самосборах и речи идти не может - времени нет катастрофически. Живу только круглосуточно работающими магазинами, аптеками, и доставками... :-) Ну может быть можно эту ряску где-нибудь у кого-нибудь заказать, чтобы по почте или курьерской доставкой получить...?

Lesly, раз ты всегда на работе и в пути, сделай проще, купи себе таблетки из ряски и все. А так тебе придется всегда иметь при себе банку с ряской с медом и ложку ;)

Рассказ про ряску:

http://www.znanie-sila.ru/online/issue2print_1731.html

а равнозначен ли витилем ряске? все-таки витилем уже обработанный продукт...может все-таки эффективнее пить ряску?

Lesly

Боюсь, на этот вопрос сложно ответить будет. И про то, и про другое есть положительные отзывы, и много.

Вот уже год как нет пятен. (тьфу тьфу 3 раза,боюсь сглазить :)

С другой стороны, а может не уже год, а еще только год?