Перейти к содержимому

Вит и контрацепция


Рекомендуемые сообщения

Вопрос к женской половине форума. Кто принимал оральные контрацептивы не отразилось ли это на количестве и качестве пятен. Отдельной темы не нашла, но видела в сообщениях что у кого-то пошёл прогресс в заболевании.

Если прокрутить всё в деталях и отмести второстепенное, то эпицентры болезни пришлись на гормональную перестройку - период полового созревания и период послеродовой и лактационный.

Т.е. всплеск каких-то гомонов вызвал дисбаланс и повлёк образование пятен. Скорее всего при Вит гормональные контрацептивы исключены. И тем не менее если у кого был опыт применения без последствий или с позитивом - хотелось бы знать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Насчет контрацепции есть свои наблюдения. У меня тоже был целый букет заболеваний, при которых назначались контрацептивы как лекарства (плюс антибиотики). Мне кажется, что после них начался прогресс вита. Хотя, припоминаю, что первичные признаки поперли через год после родов. Все-таки рожать было надо, и я все думала, что беременность наоборот, поможет в лечении вита. А он, гад,увеличился. Потом добавили проблем поступление в вуз и личные переживания. А в первый год сессии было несколько недель сумашедшего зуда по всем телу. И вот уже последние года три я мучаюсь с новыми пятнами. Хотя никаких гормонов не принимаю. Только компливит, йодомарин и БАДы.

Сейчас стоит вопрос о втором ребенке. А я боюсь и не хочу стать совсем пятнистой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально у меня были стрессы, потом роды и после этого все началось.Потом я родила второго ничего не прибавилось(я имею ввиду пятна).Только с годами пятна то где то пропадали, а где то появляются и по сей день. Так что вторые роды на меня отрицательно не повлияли.Не надо думать о плохом, дети это счастье!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавлю для информации не надо увлекаться БАДами и йодомарином, не все полезно, что рекламируют. У меня врач эндокринолог это не приветствует, объясняя что йод может быть в избытке в организьме, сначало надо сдать кровь и потом определяться, а БАДы это аллергия и неизвестно что, выманивание денег у населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изначально у меня были стрессы, потом роды и после этого все началось.Потом я родила второго ничего не прибавилось(я имею ввиду пятна).Только с годами пятна то где то пропадали, а где то появляются и по сей день. Так что вторые роды на меня отрицательно не повлияли.Не надо думать о плохом, дети это счастье!!!

Детки, конечно же, великое счастье! Поэтому рожать через год-два буду. Это были как всегда минутное слабоволие и страх (что нам, витилижникам, свойственны).

Интересно, а Наталия7 лечилась во время беременности или мазалась автозагаром? Это не вредно для ребенка? Почему спрашиваю, потому что в первый раз у меня было всего лишь одно на правой ступне и все. Я особо не парилась. А теперь вот - то там, то сям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Василиса

Я ни чем не лечилась и ничего не пила. Автозагары меня на пятнах не берут или получается ужасный цвет, что еще хуже. Просто пользуюсь тональным кремом на лице, А остальное не скрываю. Писала уже про гель витикс- я его просто домазываю не пропадать же дорогому добру, но мне он никак не помог, для меня он как детский крем. Еще про автозагары уже ктк то писал, что они вредны даже для самой кожи: кажется в теме тонировка маскировка. Мне самой иногда бывает тоскливо от этого, а иногда совсем пофиг. Но для себя конкретного лечения я пока не нашла не хочу быть подопытным, т.к еще это новая технология и побочные эффекты еще не выявлены, а они бывают даже от простых витаминов. Просто живу и радуюсь, не завидую, желаю всем здоровья и счастья! Стараюсь откидывать плохие мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Привет всем!

Интересно, а как вы прошли беременность? У меня лично был ужасный токсикоз. Просто лежала. Состояние было тяжелое. От этого страшно опять об этом думать и что-то планировать.

Кто-нибудь пользуется миреной-гормональной спиралью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Каждая беременность проходит по разному, не зависимо от пола.Обычно самая тяжелая первая т.к организм еще впервые испытывает гормональный шок и отравление (имеется ввиду плод ) пока к нему не привыкнет организм. А вот в последующие беременности организм уже вспомнит.Не надо ничего бояться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

привет! Я уже написала об этом в теме про вит и послеродовой период, думаю и здесь необходимо. Мне 27, вит с 20. Беременность и роды никак не отразились на пятнах. Дочь кормила до двух лет, через два месяца решила начать принимать противозачаточные таблетки, после этого у меня активно начали появляться новые пятна, хотя до этого, у меня было затишье лет 6. Через два месяца решила прекратить прием контрацептивов. Рост пятен вроде прекратился, но не совсем, иногда замечаю новое маленькое пятнышко. Появление вита в моей жизни тоже связываю с началом приема контрацептивов. Может я и не права, но это мое личное мнение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Natasha!

Знаете, то что вы говорите абсолютно не ерунда! У меня первое пятнышко вита появилась через пол года после начала приёма оральных контрацептивов. Еще через пол года гинеколог признался, что это может быть связано и от их приёма я отказалась, но процесс опятнения не остановился :(:(:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК имеют доказанное легкое токсическое действие на печень. У меня на фоне приема ОК АЛТ повысилось. Гастроэнтеролог сказала, что это очень частое явление. После отмены ОК все нормализовалось. Поэтому, в принципе, ОК могут провоцировать Вит :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Я принимала ОК около полутора лет,никаких изменений не было,правда я тогда и не знала,что у меня вит,было два небольших пятнышка(даже внимания на них не обращала особого)хотя во время беременности выяснилось,что применять ОК мне нельзя было,но это с кровью связано,зато во время беременности и сейчас уже второй год после родов ползут пятнышкиsad.pngСобственно поэтому я здесь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Хочется снова поднять эту тему, может кто-нибудь добавит из своего опыта?

Я очень переживаю, что мое обострение связано с приемом ОК :-( В связи с заболеваниями яичников и эндометрия врач мне рекомендует не прекращать пить таблетки, я уже не знаю, что и делать :-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


Я очень переживаю, что мое обострение связано с приемом ОК :-( В связи с заболеваниями яичников и эндометрия врач мне рекомендует не прекращать пить таблетки, я уже не знаю, что и делать :-(

 

Ну, и да, и нет. Смотря какие оральные контрацептивы, это раз. Возможно, те, что вы принимаете, вам лично не подходят. Не говоря уже о том, что истинную причину обострения практически никогда нельзя установить, можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Хочется снова поднять эту тему, может кто-нибудь добавит из своего опыта?

Я очень переживаю, что мое обострение связано с приемом ОК :-( В связи с заболеваниями яичников и эндометрия врач мне рекомендует не прекращать пить таблетки, я уже не знаю, что и делать :-(

Добрый вечер! Мое начало болезни спровоцировал именно оральный контрацептив Жанин((( и принимала то его недолго, но очень плохо переносила.... Что это вит, я поняла после первых родов, когда пятен стало больше! Затем я их рост остановила и лампой убрала почти все с видных участков (лицо, кисти). Сейчас борюсь с вновь появившимися пятнами после вторых родов((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер! Мое начало болезни спровоцировал именно оральный контрацептив Жанин((( и принимала то его недолго, но очень плохо переносила.... Что это вит, я поняла после первых родов, когда пятен стало больше! Затем я их рост остановила и лампой убрала почти все с видных участков (лицо, кисти). Сейчас борюсь с вновь появившимися пятнами после вторых родов((((

Спасибо за ответ! Сейчас я уже думаю, что дело не в контрацептивах все же! До беременности я их очень долго пила, и вит не обострялся! И Жанин, и Мерсилон. А про обострение после родом многие пишут, так что скорее это связано с этим. Сейчас я пользуюсь гормональным кольцом "Нова-Ринг" - и никакой вит не прогрессирует! Возможно, я думаю, обострение может быть также связано не собственно с контрацептивами, а с этим переходом организма на них или даже отмену их после продолжительного времени. Организм как бы перестраивается и в связи с этим проблемы с витом. А если уже какое-то время принимаете контрацептивы, то организм адаптируется и уже нет смысла их отменять (а то может и еще одно обострение возникнуть), тем более, если принимаете их в целях сохранения яичников и эндометрия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мое начало болезни спровоцировал именно оральный контрацептив Жанин

Этого вы знать никак не можете. Вы просто построили простейший ассоциативный ряд,и тут макимум можно сказать "мне кажется".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, у меня начали появляться пятна после начала приема ОК, ну по крайней мере месяц начало приема и первое пятно совпадает. продолжаю пока принимать ОК (ярина), не знаю что делать, пятна растут пока ((( я ее уже три месяца пью, ведь с ОК нельзя так хочу- пью, тут же не хочу- не пью. Если пятна не прекратят свой рост, брошу пить конечно!

А про беременность и то что она повлияла на заболевание не могу сказать однозначно. Вторую беременность отходила нормально, как и первую, откормила год грудью, как и первого, потом через какое то время начала пить ОК и на тебе!! ни с того ни с сего!!!

Хотя вот опять же вопрос, до второй беременности я тоже принимала ОК как лечение после операции, но другие (линдинет 30) и ничего же не было!!! может поменять ярину на линднет?? или не прыгать уже, а посмотреть, а если что так совсем убрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя вот опять же вопрос, до второй беременности я тоже принимала ОК как лечение после операции, но другие (линдинет 30) и ничего же не было!!! может поменять ярину на линднет?? или не прыгать уже, а посмотреть, а если что так совсем убрать?

Я тоже металась, когда начала после беременности принимать Новинет, что вот может мне перейти на Мерсилон или Жанин, потомку что на их фоне вит лично у меня не рос. Гинеколог сказала, что любые гормональные таблетки надо смотреть по итогам 3-х месяцев, а потом можно пробовать другие, главное, не делать перерыв, а сразу по окончании одних другие начинать. Иначе для организма это большой стресс - то он беременный, то нет! (ОК же состояние ложной беременности создают).

И вот когда допивала 3-ю пачку Новинета, уже излазила все интернеты в поисках лучших для меня таблеток, но определиться не могла! Выбирала, правда, в основном между этим кольцом - Новинет и таблетками Джес - говорят, что из таблеток они лучшие на сегодня. Позвонила гинекологу, а я ее уже мучала с этим вопросом оочеень много. Она сама пробовала все основные контрацептивы, сейчас сама после беременности пока не использует. Ну и она сказала, что если б решала для себя, что употреблять, то однозначно выбрала б вагинальное кольцо, т.к. оно самое микродозированное, и гормоны сразу поступают по назначению, не проходя пищеварительный тракт, а еще огромный плюс - это я раньше не понимала, насколько огромный плюс этот :-DDD - то, что вставил его - и на 3 недели полностью забыл! А не как с таблетками - каждый день в одно и то же время, да не дай Бог рвота или понос - фиг знает - усвоилось или нет. А если уж ушла в гости без таблеток, то ночевать уже там не останешься! И в каждую поездку не забыть их взять. Оказывается, это нормальную такую нервотрепку создавало!

В общем, подумайте насчет кольца) Не путать со спиралью!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если честно, мне с таблетками очень удобно!! пить в одно и то же время вполне получается!а в гостях не ночевала лет уже.... не помню сколько))) зато с ОК нет никаких пмс!!!! у меня это вопрос еще тот был!! неделя до и неделя после в непонятном состоянии проходили(( и сами кровоточ-я три дня! скудные и три дня! а так неделю(( ужос был!!

а с кольцом так же ка с таблетками? я имею ввиду регулярность цикла? а вставлять должен гинеколог? извиняюсь за вопрос )) просто моя гинеколог приехала с очередных учений и сказала: однозначно только ОК, так как в противном случае женщина должна беременеть каждые 2-3 года, чего мы конечно же не делаем, а с ОК мы как бы обманываем природу( пишу и понимаю что звучит не очень((( обманываем природу!! дообманывалась называется((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а с кольцом так же ка с таблетками? я имею ввиду регулярность цикла? а вставлять должен гинеколог? извиняюсь за вопрос )) просто моя гинеколог приехала с очередных учений и сказала: однозначно только ОК, так как в противном случае женщина должна беременеть каждые 2-3 года, чего мы конечно же не делаем, а с ОК мы как бы обманываем природу( пишу и понимаю что звучит не очень((( обманываем природу!! дообманывалась называется((

Да, сейчас все гинекологи и маммологи так говорят, про обман природы, это логично, я думаю, они правы. А на фоне таблеток многие заболевания не развиваются, например, те же заболевания яичников, поликистоз, эндометриальные изменения.

Кольцо действует полностью как таблетки, пмс нет, месячные скудные становятся) Вставляете сами, через 3 недели вынимаете - как с таблетками 7-ми дневный перерыв, потом вставляете новое. Основные плюсы кроме того, что не надо об этом думать каждый день, это то, что гормонов там гораздо меньше, чем в любых таблетках и то, что они поступают сразу по назначению, минуя пищеварительный тракт, а значит, не напрягая печень, например. Из минусов то, что, конечно, подороже ярины это удовольствие, но я считаю, что разница в 300 р не сопоставима с вопросом здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Девочки, давно не было ответов здесь (за это время фармацевты могли и придумать что-то), кто что принимает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

8 лет принимала КОК, за это время пятна с 5% разрослись до 40 % наверно, но врачи старательно убеждали, что все ок, ищите причину в другом. Обычные анализы сдавала, все супер, блин хоть в космонавты. Но 2 года назад обнаружился гипертиреоз, врач уверила, что ничего страшного принимайте КОКи  дальше, просто йод нужно было раньше пить, теперь опять  же гипертиреоз не  лечится, назначает гормоны пожизненно. И вот  6 месяцев  назад у меня сильно полезли волосы, и если  пятна я наловчилась  маскировать на видных местах, то перспектива облысения меня явно не устраивала. Стала много читать про КОКи и поняла, что не все так  хорошо, как нам вещает телевизор и врачи. Сдала дополнительные анализы, нашли кучу дефицитов (витамин Д, ферритин , в12, в6, магний, омега  и т.п.) я таких анализов раньше сроду не сдавала, а надо было! Но никто не подсказал.  Все эти дефициты вызывают в кишечнике воспалительные процессы, что в свою очередь может вызвать аутоиммунные заболевания.  Так что вполне может быть гипертиреоз и обострение витилиго  у меня это следствие воспалительных процессов вызванных  дефицитом микроэлементов, а они очень сильно вымываются КОКами.  Сейчас восполняю дефициты, КОКи не принимаю 5 месяцев. Свечу лампой шею и руки почти  год, и вы знаете  веснушки  на пятнах за последний месяц (столько я принимаю витамины для устранения дефицитов )стали появляться более активно. Лицо не свечу, есть гиперпигментация, боюсь усилить.  Так что девочки,  если принимаете КОКи, то пейте витамины, только не комплексные (от них толку почти нет) и исключите все дефициты, чтобы витилиго не усиливалось.  Пока все сумбурно,  буду наблюдать за ситуаций и периодически отписываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Удалить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...