Перейти к содержимому
Admin

Рекомендуемая диета при витилиго

Рекомендуемые сообщения

Карп

В каждой диете, если ее нормально читать, можно выделить какие-то моменты и при наличии определенных знаний понять их суть. Дальше надо эти моменты из разных диет соединить применительно к нужному заболеванию и в итоге все получится достаточно точно. Можете поискать другие диеты при витилиго и убедиться в правильности подобного подхода - все они более-менеее будут похожи между собой.

Gella

Ох... ну, разве так сложно сложить 2 и 2? В диете же расписано, какие продукты для чего хороши, а какие плохо влияют на те или иные органы. Обследуйтесь, найдите слабое место у себя и выделите из диеты наиболее важные для вас моменты. Если дело будет не в печени, щитовидке или желчевыводящих путях - все равно обратите внимание на ключевые органы, занятые в процессе витилиго. Это же элементарная логика.

Диета дана не для того, чтобы все ее слепо придерживались, а чтобы знали, какие продукты наиболее полезны при витилиго, а какие не очень. Сегодня у вас нервы вызывают рост пятен, а завтра вы, наевшись шоколада, будете мучаться с печенью. Так неужели не проще заранее подумать о том, чтобы не убрать, а хотя бы ограничить потребление вредных продуктов?

Вот сложите теперь всю эту информацию и, я надеюсь, получите более-менее полную картину. Здесь же вся информация рассчитана на то, что читатель додумает недостающее и сделает свои собственные выводы, необходимые ЛИЧНО ему.

Поделиться сообщением

Комплект "Провит"

Комплект "Провит" — это прибор для самостоятельного УФ облучения в домашних условиях. Он аналогичен более дорогим Kernel KN-4003 и "Дермалайт 80", в которых используются аналогичные лампы с длиной 311 нм компании Philips. Комплект "Провит" очень удобен в использовании, легок в освоении и практически не требует обслуживания. Он просто работает и выполняет свое предназначение.

Подробнее

Admin

Да замечательно! Я тоже согласен! Но чтобы читатель "додумал", ему надо дать массу вводных (как минимум...), иначе как он, например, поймёт, что продукты, "богатые тирозином" вообще нельзя есть при гипертиреозе? А ведь это одна из популярнейших причин В. То же самое про морскую капусту и йодированную соль. Потом, зачем исключать чернику тому, у кого и так зрение слабое? Про мясо уж промолчу, а хрен - вообще чудесный антиоксидант. И тд и тп.

................

Ни Вы ни я не знаем про метаболизм разных продуктов и тысячной доли. И врачи не знают и сотой, поэтому все диеты они назначают с большой осторожностью, со всякими оговорками.

Вы публикацией такого списка взяли на себя слишком большую ответственность, учитывая Ваш авторитет. Надо было озаглавить тему "МОЯ диета при витилиго", и не просто перечислить, а с комментариями: что, от чего, и почему именно Вам именно этот продукт полезен. Желательно также написать, кому он будет вреден, кому безразличен, а это уже, согласитесь, монография получится. На этот случай как раз врачи и придуманы.

.................

В чём вообще опасность диет? Человек формирует с рождения свой собственный пищеварительный процесс согласно историческому времени, национальным особенностям, традициям семьи. В силу природной всеядности человека вариантов здесь масса. Это значит, что к зрелому возрасту каждый привык есть что-то своё - оно у него просто лучше усваивается, на это настроены его пищеварительные ферменты, состав желчных кислот, его микрофлора кишечника и т.д. Иллюстрация диапазона: вот мы с Вами не сможем переварить кусок сырого мяса (я пробовал - две недели изжоги и ничего не переваривается!), а многочисленные "маугли", которых до сих пор периодически находят, лопают это сырое мясо за милую душу. И печень у них не болит! А если резко свою кухню поменять - вот это как раз стресс и получится. Печень-то может и не заболит, но перестройка неминуема, а это - нервозность. Это в самых наилегчайших случаях. А в тяжёлых - летальный исход. Уж и пишут про это, и по телику показывают, а всё мимо. Всё какие-то волшебные диеты народу покоя не дают.

Поделиться сообщением

Карп

Я повторюсь еще раз, что не с потолка взял эту диету. Поищите в инете по ключевым словам "диета витилиго" и увидите, что это не плод моей больной фантазии. И как и любая диета она НЕ предусматривает частных случаев. Все в этом мире усреднено.

Поделиться сообщением

Admin

как и любая диета она НЕ предусматривает частных случаев. Все в этом мире усреднено

В этом я как раз и вижу главную ошибку. Непроходимость ЖВП не предусматривает частных случаев. Гипотиреоз - уже предусматривает. А Витилиго - сплошные "частные случаи"! Соответственно и диеты.

Пора бы уж на чём-нибудь сойтись. Давайте оставим из всего списка только то, что касается конкретно печени, желудка и ж.пузыря. Остальное, поверьте, лучше не ворошить. Особенно того, что касается пигментных составляющих. Для пользы тех читателей, которые не сильно любят утруждать себя всякой аналитикой.

Поделиться сообщением

Карп

Те, кто не хочет утруждать себя аналитикой, вероятнее всего, получат и результат соответсвующий. Витилиго пока что, к сожалению, не предусматривает халатного отношения вида "нашел способ - вылечил". Так что, возвращаясь к диете, - она составлена с учетом того, что каждый дополнительно решит для себя вопрос ее соблюдения относительно собственных внутренних болячек.

На этом, повторюсь, построены ВСЕ темы нашего форума.

Поделиться сообщением

Употребление большого количества абрикосов может пр

ивести к возникновению витилиго.

http://karomatov.narod.ru/fitoA.htm

Поделиться сообщением

gvisnapuu

Да, с абрикосами смешно выходит. Я видел и такое, и такое мнение, но оставил его в полезных продуктах именно потому, что "употребление большого количества абрикосов может привести к возникновению витилиго". Употребление большого количества всего может привести к чему угодно :-)

А вот вам для сравнения полностью противоположное мнение:

http://www.ph.ru/letter.asp?letter_id=116&...al_id=44&arch=1

"Как можно больше следует употреблять абрикосов..."

Поделиться сообщением

Ну вот, и кому верить? У нас этих абрикос как грязи, конечно, ела очень много. Теперь интересно: плохо это или хорошо :?:

Поделиться сообщением

Витаминка

Как я уже говорил, дело сугубо индивидуальное. Есть люди, которые будут задыхаться от рыбы - всего не учтешь.

Поделиться сообщением

Витаминка

http://exist.h1.ru/zdor/lp/lpo.htm

Здесь программа для составления индивидуальной диеты.

Поделиться сообщением

gvisnapuu

составила, почитала... Скажу откровенно. Все что составлено машиной ( компом) без учета индивидуальных особенностей каждого человека не есть верно. Хотя, % на 50 что-то совпадает, но не более.

Прав Монкейман который сто раз уже сказал, что нужно к диете подходить очень индивидуально и в принципе идти либо к очень классному врачу, либо самому штудировать литературу на эту тему...

Поделиться сообщением

Gella

Эту ссылку я отправила в шутку, естественно, каждый сам, при желании, может себе помочь в составлении собственной диеты. Было бы желание быть здоровым!

Поделиться сообщением

Хочу рассказать Историю моей подруги: первые белые пятна появились после отпуска на море - на кистях рук и лице в виде мелких кружков. Сама она смуглая и было сильно видно. Начала пить препараты для печени (она знала, что у нее проблема спеченью, т.к. были темные пятна на лице). Потом ее вдруг потянуло на молоко со страшной силой. Она его пила 2-3 недели по 1-1,5л в день. И через какое-то время заметила, что пятна стали менее заметны - не такие яркие.

Хотя остальная кожа такая же была смуглая с загаром.

Это что, ее на кальций потянуло?

Где то уже было про молоко сказано, что оно вызывает или способствует развитию Вита. Как тогда в ее случае? Исключение из правил?

Поделиться сообщением

Sveta

Ну да, может и исключение. Я очень много встречал ссылок на то, что молоко не сильно полезно при витилиго. Хотя почему, я сам не знаю.

Поделиться сообщением

Sveta

Почему-то все связывают молоко только с кальцием, а там до чёрта ещё всего полезного. Потянуло - значит надо было. Правильно сделала, что послушалась своего организма. И ещё (буду последователен до глупости): хотела - пила, это успокаивает, когда делаешь то, что хочется.

Admin, предложу такое объяснение вредности молока при витилиго: кальций абсолютно необходим для любой нервной активности. Его переизбыток в крови может вызвать избыточную возбудимость НС, а отсюда до вита рукой подать.

Но вряд ли стакан молока на ночь может создать такой переизбыток.

Поделиться сообщением

Про молоко (из статьи в журнале):

..." Организм взрослого человека к молоку не приспособлен (:!:) . Вместо молока ешьте кисломолочные продукты: мацони или простоквашу, творог, сыр."...

Поделиться сообщением

MariaM

Да, это точно. Я с таким объяснением сталкивался уже. Молоко по структуре какое-то для нашего организма неважнецкое. Почему - я лично не могу объяснить.

Поделиться сообщением

Молоко расщепляется ферментом лактазой (если я не ошибаюсь :) ). И если у человека этот фермент отсутствует - то тогда будут проблемы с усвоением этого продукта :( . И у многих взрослых людей этот фермент отсутствует. Но не у всех... Вот у меня с ним всё прекрасно! Я, правда, литрами молоко не пью... Но периодически спокойно могу выпить 0,5 л молочка - ммммм... вкусненько :D !!!!!

Поделиться сообщением

"Витилиго возникает при недостаточности тиоредоксинредуктазы и характеризуюется очагами депигментации кожи, нарушением действия тирозиназы и слабым диатезом [ Schallreuter K.U.,1989 ]. Пониженная активность фермента обусловлена нарушением мембранного транспорта ионов кальция . Повышенные концентрации его во внеклеточном пространстве вызывают ингибирование фермента [ Schallreuter K.U.,1989 ]. "

источник:

http://obi.img.ras.ru/humbio/BIOCHEM/PURIN...ty/x01cbfc7.htm

может поэтому нежлательно молоко для витилижников...

Поделиться сообщением

Alex

Витилиго возникает при недостаточности тиоредоксинредуктазы

Там какую ***азу ни возьми, всё будет ненормальность. Утверждать, что именно от этой ..азы появляется вит невозможно. Гораздо значимее недостаток, например, каталазы. Это, хотя бы уже в лечебной практике используется (Витикс). А с кальцием пробовали работать (такое лекарство, как Кальципотриол, например), и толку почти никакого не получили.

И вообще никто до сих пор толком не знает, чем и от чего какой фермент ингибируется или катализируется, все подобные работы однобокие и приблизительные.

К тому же в молоке сколько кальция, столько и витамина Д, который его внутриклеточный баланс тут же и нормализует. Поэтому, кто любит молоко - пейте на здоровье!

Тем же, кто именно за тиоредоксинредуктазу свою переживает, нужно селен кушать (в спец. БАДах), он же и настроение, говорят, улучшает. Двойная польза.

Поделиться сообщением

Вита

Врачи не все хорошие:)...

Сходите к другому, найдите того который хоть немножко будет знать о вите,а ещё лучше если будет знать множко, но чтобы вам это понять, над опочитать форумец энное кол-во часиков.

Поделиться сообщением

Витилиго возникает при недостаточности тиоредоксинредуктазы и характеризуюется очагами депигментации кожи, нарушением действия тирозиназы и слабым диатезом [ Schallreuter K.U.,1989 ]. Пониженная активность фермента обусловлена нарушением мембранного транспорта ионов кальция . Повышенные концентрации его во внеклеточном пространстве вызывают ингибирование фермента [ Schallreuter K.U.,1989 ]. "  

источник:

Да... Заставляет задуматься, потому что в последний месяц появилась безумная тяга к молоку, причем очень неожиданно. Возможно какие-то изменения в организме происхдят, начала принимать витилем+, уже 3й месяц, пята стали менее яркими и ни одного нового в этом году не появилось. Теперь бы старые исчезли, а то их уж слишком много. Ну а с молоком теперь-то прийдеться повременить.

Так все-таки, пить или не пить?.... Если кто-то обладает информацией о влиянии молока на течение витилиго, сообщите, потому что информационная ограниченность не дает покоя. Спасибо.

Поделиться сообщением

Я всегда была большим любителем молока. Сейчас стараюсь не пить молоко.

Поделиться сообщением

А я наоборот. Всегда был равнодушен к молоку. А щас пью каждый день минимум 0.5 литра. Качаюсь, а молоко один из трёх необходимых продуктов питания для набора мышечной массы. Второй мясо, третье яйца, которых ем 12 штук в день. По себе с уверенностью могу сказать, что витилиго появилось и прогрессировало без всякого молока.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас